Поделиться

    Югорские и тюменские школьники поедут во всероссийский центр "Орленок"

    В Тюменском макрорегионе завершилась V Всероссийская олимпиада школьников ГК "Россети". Финалистами проекта стали 5 старшеклассников из Тюменской области и ХМАО-Югры. Лучшими по итогам межрегиональной оценочной конференции, состоявшейся в офисе "Россети Тюмень", стали ученики из Сургута и Тюмени – Мария Мухина и Анна Красильщикова.

    Во втором, завершающем туре школьники выступили в качестве настоящих инженеров-проектировщиков. Задачей участников было создать экономически эффективную распределительную электрическую сеть. Авторы лучших решений защищали свои работы на межрегиональной отчетной конференции, которая прошла в Сургуте в главном офисе компании "Россети Тюмень". В состав жюри вошли доцент кафедры электроэнергетических систем Института электроэнергетики НИУ "МЭИ", кандидат технических наук Артем Ванин, руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра "Энерджинет" Игорь Чаусов и доценты кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков, Елена Кондрашкина и Леонид Владимиров. Среди учеников девятых классов эксперты отдали первое место тюменке Анне Красильщиковой. Ученица тюменской Физико-математической школы набрала наибольшее количество баллов среди всех участников очного этапа. Победу в категории десятых классов одержала Мария Мухина из Сургута, которая представляет гимназию "Лаборатория Салахова".

    Компания "Россети Тюмень" вручила победителям и финалистам конкурса приглашения на энергетическую проектную смену, которая пройдет на площадке всероссийского детского оздоровительного центра "Орленок" в Краснодарском крае. Также старшеклассники могут принять участие в финале олимпиады "Надежда энергетики", которую проводят ведущие профильные вузы страны.

    В 2022 году в олимпиаде энергетиков приняли участие более 6000 школьников из 82 субъектов РФ, в том числе 604 старшеклассника из Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры. Церемония награждения победителей и призеров состоится в конце августа в штаб-квартире ПАО "Россети" в Москве.

    Справка

    Всероссийская олимпиада школьников проводится с 2018 года. В мероприятии регулярно участвуют более 3 000 учеников 9 и 10 классов из 400 городов России. За четыре года компания "Россети Тюмень" помогла 450 школьникам присоединиться к проекту. Из них 7 ребят заняли призовые места в интеллектуальном состязании.

    Компания "Россети" - оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает 80 регионов Российской Федерации. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

    "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,8 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт*ч.

    Много информации и новостей на нашем сайте www.te.ru и в социальных сетях https://vk.com/rosseti_tumen и https://t.me/rosseti_tumen.

    Пресс-релиз предоставлен компанией "Россети Тюмень"

    Поделиться