Поделиться

    Украинский вертолет Super Puma замечен в Харьковской области

    Значительные потери в транспортно-десантных Ми-8 вынуждают вооруженные формирования Украины все активнее задействовать имеющиеся у них винтокрылые машины западного производства.

    Так, в небе над Харьковской областью впервые замечен Airbus Н225 Super Puma с бортовым номером 14 (желтый), принадлежащий Национальной гвардии Министерства внутренних дел Украины.

    Это первое появление такого вертолета в период проведения специальной операции. Ранее просачивалась информация, что вся закупленная за рубежом техника такого предназначения переброшена на аэродромы Румынии и Словакии. Возможно, в самом деле какое-то время "вертушки" и находились там, но в связи с чрезвычайно тяжелой обстановкой для ВСУ их начали задействовать для выполнения различных задач.

    Всего в рамках контракта, заключенного в 2018 году, было приобретено около двух десятков Н225. Они поступили в уже упомянутую нацгвардию и Государственную службу чрезвычайных ситуаций. Перед отправкой их доработали на предприятии в румынском Гимбаве.

    Как сообщал блог bmpd, вертолеты ранее использовались в одной из канадских компаний, но в апреле 2016 года из-за катастрофы в Северном море, когда погибло 13 человек, их вывели из эксплуатации. Как выяснилось, трагедия произошла из-за отрыва несущего винта. Долгое время потерявшие доверие машины никому были не нужны, но потом их решили сплавить на Украину, по цене, якобы, в несколько раз ниже первоначальной. Считается, что не обошлось без коррупции: должностные лица, занимавшиеся этой сделкой, подозревались в получении больших взяток.

    Super Puma создана в конце 70-х годов, она являляется развитием модели, разработанной во Франции в середине 60-х. Максимальная взлетная масса – 11200 кг, вес пустого – 5256 кг. Экипаж – 2 человека. Может перевозить до 25 пассажиров.

    Диаметр винта – 16,2 метра. Общая мощность двух двигателей Turbomeca Makila 2A1 – 4800 л.с. Крейсерская скорость – 277 км/ч. Перегоночная дальность – 985 км. Боевой радиус – 857 км.

    Поделиться