28.05.2022 12:15
    Поделиться

    В Oxford Economics назвали главную причину укрепления рубля

    iStock

    Рост цен на энергоносители стал основной причиной укрепления курса рубля. Об этом в эфире телеканала CBS заявила ведущий экономист по развивающимся рынкам Oxford Economics Татьяна Орлова.

    "Цены на сырьевые товары сейчас очень высоки, и даже несмотря на снижение объемов российского экспорта из-за эмбарго и санкций, рост цен на сырьевые товары с лихвой компенсирует это снижение", - объяснила она.

    Аналитики компании оценивают доходы России от экспорта нефти и газа почти в 20 млрд долларов в месяц. Учитывая, что многие зарубежные импортеры согласились платить за поставки газа в рублях, российская валюта получила дополнительную поддержку, добавила Орлова.

    Среди других факторов, позитивно влияющих на курс рубля, эксперт назвала ужесточение валютного контроля со стороны ЦБ и усложнение процедуры выхода иностранных инвесторов из российских активов.

    Напомним, новая схема оплаты за поставки газа работает с 1 апреля. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, западные компании должны открыть счет в "Газпромбанке", на который и будут зачисляться платежи за газ в валюте, предусмотренной контрактом. Затем банк сам продает валюту на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому".

    Поделиться