28.05.2022 01:00
    Поделиться

    В России с 1 июня вырастут пенсии, соцвыплаты и зарплаты

    С 1 июня в России вырастут социальные пенсии, прожиточный минимум и МРОТ, а также вступят в силу новые правила выплаты пенсии по потере кормильца. Об этих и других изменениях – в материале "РГ".
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Средний размер пенсии вырастет почти до 20 тысяч рублей

    Пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексируют на 10%. Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, в среднем выплаты увеличатся на 1760 рублей - до 19360 рублей.

    Речь идет о страховых пенсиях по старости, пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, выплатах по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсиях.

    "По поручению президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10%. Это решение позволит увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере", - подчеркнул глава Минтруда Антон Котяков.

    Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

    Соцвыплаты для 15 млн россиян вырастут на 10%

    До 13 919 рублей увеличится с 1 июня прожиточный минимум в России. Он, как и пенсии, будет проиндексирован на 10%. Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

    К величине прожиточного минимума привязан размер ряда пособий и выплат, поэтому новая индексация позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян.

    Так, к прожиточному минимуму привязаны:

    - выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;

    - "детские" пособия (на детей в возрасте 3-7 и 8-17 лет);

    - федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

    Кроме того, прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

    С 1 июня также на 10% - до 15 279 рублей - увеличится и минимальный размер оплаты труда. Это позволит поднять зарплаты примерно 4 миллионам россиян.

    Пенсии по потере кормильца будут платить дольше

    Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Такой порядок вступает в силу с 1 июня.

    По действующей ранее норме у выпускников школ, которым 18 лет исполняется летом, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз.

    Теперь же, если девушка или молодой человек закончили обучение по программам среднего или основного общего образования и достигли возраста 18 лет, то они будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончили обучение.

    После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане будут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижении 23 лет.

    Истекает срок подачи заявлений бизнеса на реструктуризацию кредитов

    Крупные компании с кредитами под плавающую ставку до 1 июня могут обратиться в банк для временной фиксации ставки. Если тот согласится, то заемщик сможет получить плавное повышение ставки на три месяца.

    При этом кредит должен быть заключен не позднее 27 февраля этого года и выдан в рублях. Кроме того, с таким заявлением не могут обратиться субъекты МСП, кредитные и некредитные финансовые организации, а также лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке.

    В случае одобрения заявки ставка по кредиту будет рассчитываться по специальной формуле. Ее размер не должен превышать 12,5% в первый месяц, 13,5% - во второй и 16,5% - в третий.

    Экипажи самолетов смогут применять против дебоширов спецсредства

    С 5 июня вступают поправки в Воздушный кодекс РФ, которые дают право членам экипажа усмирять хулиганов на борту самолета с помощью спецсредств.

    Применять спецсредства экипаж или сотрудники службы авиабезопасности смогут по распоряжению командира воздушного судна (КВС). Такие меры будут допустимы в том случае, если пассажир создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других людей, а также отказывается подчиняться распоряжениям КВС.

    Перечень спецсредств пока не утвержден правительством. По мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

    Появится электронный реестр турагентов

    Туристы смогут проверить благонадежность турагента в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня.

    Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года. Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут.

    Сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

    Росреестр откажется от бумажных документов

    С 29 июня Росреестр переходит на безбумажный оборот с многофункциональными центрами. Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

    Кроме того, с 29 июня упрощается процедура регистрации прав дольщиков на недвижимость. Сейчас они могут подать документы в Росреестр через застройщика, но нужно, чтобы у дольщика была усиленная квалифицированная электронная подпись, чего у большинства покупателей квартир нет.

    Теперь же застройщик вправе будет отсканировать передаточный акт и заверить его своей усиленной квалифицированной электронной подписью для подачи в Росреестр на регистрацию права собственности дольщика. В этом случае электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

    Поделиться