28.05.2022 12:00
    Поделиться

    В Театре Вахтангова Евгений Князев сыграл в спектакле "Обратная сторона медали"

    Театр Вахтангова продолжает свой 101-й сезон четвертой премьерой. Спектакль "Обратная сторона медали" по Флориану Зеллеру, в благосклонности к которому московские театры сегодня словно соревнуются: "Мама" идет в МХТ им. Чехова, "Папа" - в "Современнике" и "Сын" - в РАМТе.
    Спектакль "Обратная сторона медали фото"
    Спектакль "Обратная сторона медали фото" / Валерий Мясников

    В Вахтанговском за пьесу Зеллера взялся актер Эльдар Трамов: за десять лет служения своему театру он впервые в режиссерском кресле. В спектакле - вечная тема противоречий семейной жизни, своего рода исследование парадоксальной способности человека думать одно, говорить другое, а делать и вовсе третье. За популярностью французского драматурга, уверяют в театре, специально не гнались: имя его "блуждало" в коридорах и до премьер у коллег – и наконец добралось до афиши.

    "Зеллер – автор на грани гениальности, - объясняет свой выбор Эльдар Трамов. – Он берет насквозь бытовую историю, и, если мы пойдем этим путем, получится довольно неплохая бульварная комедия. Но на самом деле все намного глубже, к ребусам этого простого на первый взгляд текста нужно суметь подобрать ключ".

    Второе название пьесы – "Изнанка". Оно-то, пожалуй, точнее передает то, с чем столкнется зритель. Изабель и Даниэль вместе больше двадцати лет, они знают друг друга наизусть, но неминуемо отдаляются и живут каждый своей жизнью. На ужин к семейной чете приходит давний друг Патрик, но не один – он недавно развелся и с головой ушел в бурный роман с юной Эммой. Вечер – как клубок лицемерия, где каждый играет роль вопреки своим истинным чувствам. У Изабель – роль учтивой хозяйки, хотя он готова буквально разорвать миловидную пассию Патрика: как можно было ради нее бросить жену?! Даниэль с одной стороны – понимающий муж, с другой – сочувствующий друг. Патрик – ни о чем не жалеет: у него все "самое классное", от девушки до приложения по вызову такси…

    Герои озвучивают свои мысли, жирно подчеркивая разницу между «думаю – говорю». И это очень смешно и грустно одновременно. В уютной гостиной пары – будто в неуютном кресле семейного психолога: вроде и ужинают, а вроде и пытаются разобраться с собой – как докатились до жизни такой. Аскетичное оформление сцены и лаконичность костюмов только усиливают серьезность происходящего: комедия здесь – лишь вершина айсберга. Кто знает, что скрывается внутри? Не с этой ли привычки к имитации или притворству, с того, как разъедают изнутри соблазны или искушения, начинаются все тектонические сдвиги, которые раскалывают понемногу всех нас, семьи, целый мир?

    Евгений Князев, исполняющий роль Даниэля, который по примеру приятеля вдруг ловит себя на симпатии и к переменам в жизни, и к его молодой спутнице, уверен: "Обратная сторона медали" - спектакль, в котором каждый может узнать себя. Может быть, сопоставив ситуации. Может быть, осознав, что ложь все чаще становится обыденностью.

    "Совершив в жизни один поступок, ты ответственен за него, - рассуждает о своем персонаже актер. - И если ты женился, значит, надо находить в себе силы ценить того, кто рядом, и то, что вы вместе. Все время метаться, искать, куда-то рваться – очень трудно".

    В тишине квартиры, опустевшей после ухода гостей, Даниэль, разбитый мыслями о несбывшейся жизни, вдруг посмотрит на свою жену. А она – на него. Между ними снова – связующая ниточка, которая казалась ускользнувшей. В обнимку смотрят в будущее – а оно, как белая стена. Образ чистого листа, судьбы, в которой можно все начать сначала. Тандем Евгения Князева и Яны Соболевской (Изабель) – отдельное удовольствие, живая иллюстрация семейных отношений в диапазоне "люблю/ненавижу". Так действительно могут вести себя только люди, которые вместе не один десяток лет - просто немножко забыли, что любят друг друга…

    Игорь Карташев, играющий разведенного Патрика, признается: позиция Даниэля ему ближе, чем позиция собственного персонажа: "Для меня в этом спектакле ключевая фраза – именно та, которую произносит Даниэль: "Перед тобой твоя жена, посмотри на нее, она трижды за вечер меняла платье".

    А вот вернется ли в семью блудный Патрик - про это, видимо, можно еще поставить не один спектакль.

    Кстати

    С труппой Театра Вахтангова встретилась министр культуры РФ Ольга Любимова. По словам директора театра Кирилла Крока, в ведомстве обещали не принимать скоропалительных решений по поиску нового художественного руководителя. Напомним, Римас Туминас, занимавший эту должность с 2007 года, в начале мая покинул пост. "Артисты попросили на год-два, что называется, оставить театр в покое, потому что есть работоспособная конструкция - главный режиссер театра Юрий Бутусов, директор театра Кирилл Крок и художественный совет, которые справятся с задачами. Будут выходить премьеры, будут гастроли", - отметил Крок. Спектакли Римаса Туминаса – а за годы работы в Вахтанговском он осуществил более 50 постановок – никто не собирается снимать с репертуара.

    Поделиться