29.05.2022 12:08
    Поделиться

    3D-принтер позволит сохранить леса

    Илья Наймушин / РИА Новости

    Сегодня 3D-принтеры печатают дома, различные сложные детали, в том числе, детали самолетов, ушные раковины, роговицы глаза и другие органы, которые даже пересадили человеку. А сейчас на очереди настоящий прорыв, который в перспективе может сохранить на планете огромные лесные массивы. Ученые Массачусетского технологического института предлагают получать древесину, не вырубая леса, а выращивая ее в лаборатории и печатая затем на принтере.

    В чем суть технологии? Ученые взяли клетки из листьев растения цинния изящная и приготовили из них строительный материал будущей древесины. Для этого клетки поместили в специальный гель, содержащий питательные вещества и два гормона. Именно эти гормоны определяют будущее продукта. Меняя их дозировку, можно, например, получить очень прочную древесину для строительства либо с хорошими теплоизоляционными свойствами. Словом, адаптировать под конкретные потребности.

    После выбора варианта будущей древесины растительный материал " распечатать" с помощью 3D-принтера. И здесь принципиально важно, что он позволяет придать ей любую форму. И, возможно, совсем скоро мы получим "напечатанный" готовый стол, шкаф, стенку, гарнитур и далее по списку. Такая технология будет обходиться без отходов, позволит экономить огромное количество энергии, решит многие экологические проблемы.

    Конечно, авторам еще предстоит провести множество испытаний. В частности, надо понять, как определить, другие химические агенты или генетические факторы могут влиять на рост клеток, испытать исходные клетки самых разных растений.

    Об исследовании сообщает New Atlas.

    Поделиться