29.05.2022 13:07
    Поделиться

    Die Welt: Турция пошла на конфронтацию с НАТО

    Немецкая газета Die Welt опубликовала статью о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел на резкое обострение своих отношений с союзниками по НАТО.

    Как пишет автор статьи, Каролина Дрютен, Эрдоган разорвал все контакты с Грецией и объявил о проведении военной операции на севере Сирии, задачей которой является создание зоны безопасности глубиной 30 км с целью вернуть беженцев из Сирии и отбросить от своих границ курдские Отряды народной самообороны.

    При этом, Анкара уже не в первый раз пытается добиться выполнения этих задач. В октябре 2019 года турецкие войска также вторглись на территорию Серии. Западные страны заявили, что данная операция нарушает нормы международного права, однако Турция настояла на своем праве на самооборону. Боевые действия пришлось свернуть после встречи Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой была заключена сделка: Анкара отказалась от своих планов по созданию зоны безопасности и довольствоваться теми территориями, которые ей предоставил президент РФ.

    Как считает Дрютен, для Эрдогана это удачный момент для проведения операции, поскольку Россия, будучи союзником сирийского лидера Башара Асада, на данный момент сосредоточила основной войсковой контингент на Украине.

    Поделиться