Поделиться

    Минобороны РФ показало работу радиолокационных станций "Небо-Т"

    Минобороны России опубликовало кадры несения боевого дежурства расчетами радиолокационных станций "Небо-Т" в ходе специальной военной операции.
    РЛС "Небо" сканируют воздушное пространство сразу в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах.
    РЛС "Небо" сканируют воздушное пространство сразу в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах. / РИА Новости

    РЛС "Небо" различных модификаций - непременные участники авиакосмических салонов МАКС. И они всегда привлекали к себе внимание, в том числе иностранных специалистов, своими огромными размерами, а главное - характеристиками. Несмотря на внушительную размерность, эти РЛС могут складываться в компактные контейнеры и транспортироваться на значительные расстояния. Изюминка радаров, работающих в метровом диапазоне радиоволн, в том, что даже их первые образцы спокойно видели на удалении в сотни километров все типы так называемых самолетов-невидимок. А сегодня их дальнозоркость значительно улучшилась.

    Показанные минобороны станции "Небо-Т" - это новейшая модификация - стали поступать в войска в 2020 году. А на боевое дежурство в радиотехнических частях ПВО Центрального военного округа, по сообщениям СМИ, заступили только в январе этого года. Теперь же РЛС появились и на территории Украины.

    Необходимость их участия в войсковой спецоперации объясняется тем, что эти радары фиксируют полеты не только "невидимых" самолетов пятого поколения, но и всех типов ракет, в том числе пускаемых системами залпового огня, самых малых беспилотников и даже небольших аэростатов. Последние могут использоваться в диверсионных целях, но их полет незамеченным не останется.

    РЛС "Небо" различных модификаций относятся к межвидовому типу подвижных радиолокационных станций большой дальности. Как говорится в опубликованных ранее материалах военного ведомства, аппаратура этих станций позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты, государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или непосредственно зенитно-ракетным комплексам. Имеется также возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.

    РЛС новейших поколений сканируют воздушное пространство не только в метровом, но и в дециметровом, а также сантиметровом диапазонах одновременно, что существенно повышает качество их работы.

    Разработка первого образца семейства "Небо" началась в 1986 году. Невзирая на финансовые трудности, создание РЛС не прекратилось и в 1990-е годы. Однако на вооружение радиотехнических войск они стали поступать лишь в новом веке.

    К несомненным преимуществам этих РЛС относят повышенную помехозащищенность, хорошую проходимость транспортных машин, наличие гидравлических систем свертывания и развертывания антенных решеток, возможность использования навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а также бескабельное соединение между модулями и аппаратурой.

    Как утверждают ведущие специалисты в области создания радиотехнических средств ПВО, радары "Небо" не имеют аналогов в мире. Они высокомобильны и могут всегда прикрыть наиболее опасное направление атак с воздуха и даже из космоса. Способны обеспечивать контроль воздушного пространства и вести эффективную радиотехническую разведку. Кроме того, прекрасно выполняют функции системы предупреждения о ракетном нападении. То есть работают в интересах как ПВО, так и ПРО страны.

    Технические характеристики РЛС "Небо" секретны. Но кое-какая информация, которой можно доверять, в прессе все-таки звучала.

    Радары "Небо" фиксируют полеты не только "невидимых" самолетов пятого поколения, но и всех типов ракет на удалении в сотни километров

    Новейшие модификации этих РЛС, в том числе, скорее всего, и "Небо-Т", способны засекать и начинать обрабатывать цели на дальности в 1800 км и высоте 1200 км. То есть эти радары могут обнаруживать и сопровождать и баллистические ракеты даже вне пределов земной атмосферы.

    Скорость обнаруживаемых и сопровождаемых целей - 5000 м/с, это - гиперзвук. Цель с эффективной поверхностью отражения в один квадратный дециметр может быть обнаружена на дальности в 350 км. Никакая стелс-невидимка не пролетит. Стоит добавить, что РЛС "Небо" адаптированы для совместной работы с такими мощнейшими зенитно-ракетными системами, как С-300В4 и С-400. И, скорее всего, с суперновейшими системами ПВО-ПРО - С-500, как раз и способными уничтожать вражеские цели в ближнем космосе.

    И еще интересный момент. Создатели "Неба" утверждают, что их РЛС в качестве обнаружителя малоразмерных целей по своим техническим характеристикам многократно превосходит израильскую МРЛС EL/M-2084 комплекса "Железный купол".

    Поделиться