Поделиться

    Неуязвимая и высокоточная: как воюет крылатая ракета "Искандера"

    15 лет назад, 29 мая 2007 года на полигоне Капустин Яр был произведен первый пуск крылатой ракеты Р-500 комплекса "Искандер". Комментируя новость, тогдашний вице-премьер Сергей Иванов отметил, что это оружие способно преодолевать любые существующие системы ПВО-ПРО. И это не единственное достоинство ракеты.
    Минобороны РФ

    Ракеты комплексов "Искандер" и "Калибр" стали одним из символов спецоперации на Украине. С первого дня они используются для нанесения ударов по важнейшим целям: аэродромам, системам ПВО, мостам и железнодорожным узлам, через которые ведется снабжение ВСУ, военным городкам и укрепрайонам националистов. Ни одной ракеты - ни "Искандера", ни "Калибра" - украинская ПВО сбить не смогла.

    Кстати, крылатые ракеты обеих комплексов роднит не только работа по националистам. У них схожая конструкция и одинаковый алгоритм преодоления ПРО - ракеты летят на предельно малой высоте (8-12 метров), огибая рельеф местности. В полете Р-500 управляется инерциальной системой наведения. Стартовая точка определяется системой ГЛОНАСС и вводится в ракету по оптическому каналу вместе с координатами цели. Дальше - дело техники.

    Стартует КР "Искандер" не так, как другие крылатые ракеты, а намного быстрее - чтобы за минимальное время пройти начальный, самый заметный участок траектории (по нему, кстати, можно засечь и пусковую установку), - затем снижается и следует по заданному маршруту. Боеголовка весом в полтонны пикирует на цель вертикально с максимальным отклонением в несколько метров.

    Ассортимент боевых частей у КР такой же широкий, как и у аэробаллистической ракеты: восемь типов для поражения техники, живой силы, укреплений, поджога складов боеприпасов и хранилищ топлива, - а также тактическая ядерная мощностью 5-50 килотонн.

    Кстати, ракет на пусковой установке две, чтобы обеспечить гарантированное поражение важных целей. Менее важные - для которых достаточно одной ракеты, - "Искандер" может уничтожать парами, запуская ракеты по разным адресам с интервалом в минуту.

    Поделиться