издается с 1879Купить журнал

30-го мая 1672 года родился будущий царь Петр Первый

08 июня 2022
Рождение Петра Великого. Литография Иванова по рисунку  Б. Чорикова.

Рождение Петра Великого. Литография Иванова по рисунку Б. Чорикова.

"В ночь 30-го мая 1672 года, перед рассветом, царица Наталья Кирилловна подарила своему супругу сына, известного во всемирной истории под именем "Петра Великого". Счастью родителей не было конца, и рождение сына было ими отпраздновано воистину по-царски: приближенные были щедро осыпаны денежными и другими наградами; пиры, праздники сменялись быстрой чередою и отличались удивительной пышностью и торжественностью.

Так, например, обед 29 июня в Грановитой палате поразил всех своими затейливыми блюдами; стол, кроме яств, был загроможден всякого рода сахарами, пряниками и овощами. Большая пряничная коврига изображала герб Московского государства. Два сахарных орла весили каждый по полтора пуда, лебедь – два пуда, утка – полтора, попугай – полпуда. Был сделан также из сахара целый город, кремль с людьми, конными и пешими, и другой город – четырехугольный, с пушками. Всем присутствовавшим на обеде гостям были розданы сахарные подарки размером сообразно значению и положению гостя в государстве.

Первою заботою о новорожденном младенце со стороны родителей было снять с него "меру долготы и широты" и в эту меру заказать икону тезоименитого его ангела. Эта мера рождения сохраняется и поныне над гробом императора. Второю заботою было окружить новорожденного добропорядочным и надежным штатом. В мамки к Петру назначили сначала княгиню Ульяну Ивановну Голицыну, а потом – боярыню Матрену Романовну Леонтьеву. Кормилицей была Ненила Ерофеева.

Колыбель ребенка отличалась роскошью. Она была сделана из турецкого золотного бархата, расшитого затейливыми золотыми и серебряными рисунками. Подкладка колыбели была рудо-желтая, ремни обшиты венецианским бархатом. Верхние покрышки перины и тюфяка были сшиты из тафты, а набивкою служил пух лебединый, белый и чистый. Из пуха и тафты были сделаны и подушки…».

"Царские дети и их наставники" исторические очерки для юношества Б. Глинского

Дата в тексте приводится по старому стилю. Официальные празднования 350-летия Петра Великого намечены на 9 июня - день рождения Петра I по новому летоисчислению.