30.05.2022 09:15
    Поделиться

    Число заболевших сальмонеллезом в Бурятии возросло до 45 человек

    В Бурятии количество заболевших сальмонеллезом после школьного чаепития увеличилось до 45 человек. Под наблюдением медиков остаются и 116 местных жителей, которые контактировали с заразившимися. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба минздрава республики.

    В инфекционном отделении Гусиноозерской районной больницы находятся 44 человека, среди них 19 детей и 25 взрослых. Одного пациента отправили в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Состояние заболевших врачи оценивают как легкой и средней степени тяжести.

    Напомним, 25 мая в Новоселенгинской школе-интернате родители и педагоги организовали для учеников 9 и 11 классов праздничный стол в связи с окончанием учебного года. Угощения, среди которых были салаты и другие закуски, купили в продуктовых магазинах, а горячие блюда приготовили в школьной столовой. После праздника большинство детей и взрослых почувствовали недомогание и в последующие дни стали обращаться за медицинской помощью.

    "Установлено, что групповая вспышка в Селенгинском районе возникла в связи с употреблением блюд, инфицированных возбудителем сальмонеллеза и приготовленных с грубейшими нарушениями. Блюда готовились родителями, были нарушены условия хранения, технологии приготовления, правила личной гигиены", - отметил главный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

    Он добавил, что угощения содержали компоненты, не рекомендованные для питания организованных групп: субпродукты, различные соусы.

    Сейчас врачи делают все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания. Проверкой инцидента занимается Следственный комитет.

    Поделиться