Поделиться

    Судьба трофейных бронекатеров "москитного флота" Украины еще не решена

    Захваченные российскими военными бронированные артиллерийские катера ВМС Украины могут быть использованы для охраны портов Мариуполя и Бердянска. Однако перед началом службы корабли и суда украинского "москитного флота" должны пройти техническое обслуживание. р

    Как сообщили ТАСС, окончательного решения по вопросу трофейных катеров и других судов не принято. Изучается целесообразность передачи кораблей морским частям Пограничной службы ФСБ России или Черноморскому флоту.

    "Идет налаживание оперативной совместимости - по части связи - трофейных катеров с другими силовыми структурами России, а также их обеспечения боеприпасами", - сообщает информационное агентство.

    Напомним, что 14 марта украинские моряки бросили в порту Бердянска готовые к бою бронекатера проекта "Гюрза-М" - "Аккерман" и "Вишгород", а также патрульный корабль Р 186 "Корець" (бывший морской буксир МБ-30 постройки 1973 года) и восемь пограничных сторожевых катеров, различного класса.

    26 мая на малом бронированном артиллерийском катере "Аккерман" был поднят Андреевский флаг. Под новым бортовым номером "201" катер вошел в состав Черноморского флота и направлен для несения службы в Севастополь.

    Построенный в 2016 году "Аккерман" может развивать скорость до 28 узлов. На его вооружении имеются два дистанционных боевых модуля, в состав которых входит 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет, 30-мм гранатомет и две установки противотанковых ракет "Барьер". Длина судна около 21 метра, ширина – около 5 метров, водоизмещение - 38 тонн. Экипаж – пять человек, предусмотрено размещение до восьми человек десанта с вооружением.

    Кстати

    На начало 2022 года в состав ВМС Украины входили 25 боевых единиц, в том числе пять патрульных катеров: "Прилуки", "Скадовск", "Гриф", АК-03, а также переданные из США - "Старобельск" и "Сумы". Имелось также шесть артиллерийских катеров: "Ровно", АК-02, "Бердянск", "Никополь", "Лубны" и "Костополь"). Кроме того, в составе ВМС числился противодиверсионный катер "Гола Пристань" и десантный катер "Сватово". В состав "москитного флота" в Азовском море входили девять бронекатеров проекта "Гюрза-М".

    Поделиться