30.05.2022 02:06
    Поделиться

    ВОЗ сообщила о 257 подтвержденных случаях оспы обезьян в мире

    Всемирная организация здравоохранения располагает данными о 257 подтвержденных случаях оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах мира. Информации о летальных исходах не поступало.

    Специалисты отмечают, что неожиданное появление этой болезни одновременно в целом ряде государств, не являющихся для нее эндемичными, указывает на возможное существование в течение какого-то времени невыявленной передачи вируса, пишет ТАСС. ВОЗ ожидает, что будут обнаружены новые случаи заболевания, "поскольку в неэндемичных странах расширяется наблюдение".

    Между тем, санитарные власти страны во Франции подтвердили уже 16 случаев заражения людей оспой обезьян. По данным СМИ, вирус оспы обезьян получил в последнее время распространение во многих странах Западной Европы, а также и на других континентах. Зараженные зарегистрированы в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии, Швеции и даже Австралии.

    Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание. Симптомы включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость, могут появляться кожные высыпания.

    Поделиться