Поделиться

    ВСУ применяют варианты Т-72, принятые на вооружение почти полвека назад

    В попытке задержать наступление союзных сил неонацистские формирования Украины вынуждены применять технику, принятую на вооружение почти пятьдесят лет назад. Так, в районе Бахмута был замечен Т-72 "Урал" (Объект 172М), находящийся на вооружении с 1973 года.
    youtube.com

    Интересно, что, по разным источникам, таких танков в ВСУ на начало 2014 года было всего семь штук, причем их вывели из войск и хранили на открытых площадках возле танкоремонтных заводов в ожидании утилизации. Однако из-за гигантских потерь, понесенных во время карательной операции в Донбассе в 2014-2015 годах, военное командование вынужденно вспомнило даже о них.

    Реанимацией бронемашин занимался завод во Львове, причем прежде всего восстанавливались машины, проходившие модернизацию в Советской армии, когда оптический дальномер заменяли на лазерный, а не отвечающую современным требованиям защиту усилили навесной "реактивной броней" "Контакт-1".

    В 2021 году один из таких танков решили довести до уровня Т-64БВ образца 2017 года. На него установили тепловизионный прицел, дымовые гранатометы, новые средства связи, спутниковую навигацию, телевизионную камеру заднего обзора, заменили гусеничные ленты. Известно, что этот образец был выведен из строя во время первой вылазки, в начале апреля. Причем он получил настолько серьезные повреждения, что его вряд ли удастся быстро вернуть в работоспособное состояние.

    Что же касается образца, замеченного в районе Бахмута, то и у него практически нет шансов уцелеть в бою – современные противотанковые средства уничтожат его без особых проблем.

    Поделиться