Поделиться

    Британские автомобили Wolfhound не смогут заменить обычные БТР в ВСУ

    Недавно поступившие на Украину английские тяжелые грузовики Wolfhound ("Волкодав") местные вооруженные формирования пытаются использовать в виде обычных бронетранспортеров.

    Например, в видеоролике, снятом на одном из расположенных в тылу полигонов, продемонстрировано, как группа боевиков, находящаяся в кузове транспортного средства, отрабатывает стрельбу из стрелкового оружия во время движения.

    Wolfhound создан на базе бронеавтомобиля Mastiff, являющегося, в свою очередь, версией американского Cougar. Они созданы на основе боевого опыта, полученного в Ираке и Афганистане.

    Основное отличие заключается в том, что вместо закрытого десантного отделения на восемь человек там размещена рассчитанная на шесть тонн груза открытая платформа. Собственный вес трехосного автомобиля достигает 25000 кг. Мощность двигателя - 330 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 90 км/ч. В качестве вооружения применен американский 12,7-мм пулемет Browning M2HB.

    Для того, чтобы противостоять реактивным гранатам РПГ, используются решетчатые противокумулятивные экраны.

    В то же время, судя по всему, защищенность бортов является недостаточной, так как вэсэушники попытались усилить их мешками с песком. Такие же мешки непосредственно в кузове используют вместо сидений.

    Применение таких машин вместо потерянных в больших количествах бэтээров вряд ли даст положительные результаты. Такая громоздкая техника не рассчитана для действий на передовой. К тому же известно, что у грузовиков есть проблемы с проходимостью и надежностью, не зря же английская армия решила от них избавиться.

    Поделиться