31.05.2022 05:39
    Поделиться

    Экс-замначальника хабаровских приставов обвинили во взяточничестве

    Обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки и превышении должностных полномочий утвердили в отношении бывшей заместительницы начальника отдела судебных приставов по Индустриальному району Хабаровска. Материалы готовятся для передачи в суд.

    По предварительным данным, в апреле 2020 года подозреваемая получила 50 тысяч рублей за то, что дала указание своему подчиненному прекратить исполнительное производство по кредитным платежам должника. Взыскать не удалось около 330 тысяч рублей.

    В марте того же года женщина решила избавить от долгов уже своего супруга. В его отношении было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу третьего лица задолженности, которая составляла более 320 тысяч рублей. На принадлежащий ему автомобиль наложили запрет на проведение с ним каких-либо действий. Пристав позаботилась о том, чтобы запрет был снят, и мужчина смог переоформить машину на другого человека. Взыскать с него долг после этого оказалось невозможно.

    "Вину в совершении преступления женщина признала в полном объеме, способствовала расследованию", - сообщили в пресс-службе СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО.

    Перед судом уже предстали муж женщины, которого обвинили в посредничестве при получении взятки, и взяткодатель. По информации краевой прокуратуры, уголовное дело первого находится на рассмотрении, а в отношении второго прекращено судом за деятельным раскаянием.

    Поделиться