31.05.2022 06:00
    Поделиться

    Законы июня: учредили новый флаг и праздник, поддержали стройотряды

    Через двадцать лет наконец-то разрешился спор вокруг флага Пензенской области. У региона появился новый, ведь старый - многих не устраивал. А в Смоленской области решили обзавестись своим праздником для ветеранов. Во Владимирской области хотят значительно расширить студенческое движение. Лучших - будут поощрять.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    Три снопа - сила в единстве

    С 1 июня Пензенская область начнет жить под новым флагом. До сих пор она оставалась единственным регионом России, где государственный символ не был утвержден геральдической комиссией.

    На желтом фоне изображены три снопа, опоясывающая их червонная лента и императорская корона - так выглядит новый флаг Пензенской области. Он повторяет герб региона. Большинством голосов его утвердили на очередной сессии депутаты Заксобрания, проведя работу над ошибками.

    Предыдущий флаг с изображением Спаса Нерукотворного просуществовал почти 20 лет, вызывая все это время споры общественности. Дело в том, что, по правилам геральдики, запрещается изображать на государственных символах исторические персоны или религиозные образы. Пензенская область - многонациональный регион, где проживают представители разного вероисповедания. Религиозное изображение на символе местной власти вызывало недоумение, причем даже у православных. К тому же, на флаге Иисус Христос был изображен без нимба. А такой образ считается обезбоженным.

    Почему на новом флаге за основу взяли изображенные на гербе три снопа? Это символ единения и силы в единстве.

    Не только для военных

    На Смоленщине установили новый праздник - День ветеранов боевых действий. Его будут отмечать 1 июля. В России эта памятная дата существует неофициально.

    Идея создать общий праздник для ветеранов, которые принимали участие в войнах и вооруженных конфликтах, была вынесена в публичное поле в конце 2008 года. Дату 1 июля выбрали представители общественных организаций на сходах ветеранов.

    В смоленской областной думе рассудили, что у ветеранов боевых действий должна быть отдельная дата, не связанная с началом Великой Отечественной войны. "Она должна быть посвящена именно локальным конфликтам, ведь в России огромное количество относительно молодых ветеранов", - пояснили депутаты.

    "Мы живем в сложное время, и наши защитники - это не только военнослужащие, но и сотрудники МВД, Росгвардии, ФСБ, а также других ведомств, которые зачастую рискуют своими жизнями и здоровьем в интересах Родины", - отметила председатель комитета по социальной политике Ольга Васильева. И поздравлять с новым праздником можно будет не только силовиков, но и других участников боевых действий.

    Премии для стройотрядов

    Во Владимирской области поддержали студенческие стройотряды. По новому региональному закону им будут оказывать информационную, организационную и материальную помощь. Последнюю - в порядке поощрения лучших за счет средств регионального бюджета, которые предусмотрены на молодежную политику.

    Сегодня в студенческие отряды Владимирской области записались около пятисот студентов. В шести отрядах работают будущие педагоги, в четырех - строители. Есть еще два сервисных студенческих отряда. Ожидается, что благодаря господдержке численность студенческого движения в регионе существенно вырастет.

    О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться