Поделиться

    Российский "Урал" стал платформой для 57-мм скорострельного орудия

    В боях против украинских боевиков-националистов начали задействовать вездеходы "Урал-4320", вооруженные 57-мм зенитными пушками АЗП-57. Одну из таких колесных самоходок заметили у бойцов в Донецкой Народной Республике.

    Эти орудия были созданы еще в конце Великой Отечественной и направлены на испытания в 1946 году. Они являлись основой комплекса противовоздушной обороны С-60, который впервые опробовали во время войны в Корее.

    Затем "пятьдесят седьмые" наряду с ракетами "земля – воздух" охраняли небо Северного Вьетнама, участвовали в конфликтах на Ближнем Востоке и ирано-иракской войне.

    В составе Советской армии их применяли во время нахождения в Афганистане ограниченного контингента наших войск.

    Такие пушки стали основой для знаменитой "Адской молотилки" – зенитной самоходной установки ЗСУ-57-2, созданной на шасси советского среднего танка Т-54.

    Несмотря на солидный возраст, АЗП-57 по-прежнему в строю. Например, в Сирии их активно применяли в течение всего конфликта. Правда, сейчас их специализация заключается, в основном, в работе по наземным целям, например, по различным укреплениям, бронетехнике, вроде БТР, БРДМ и БМП и др.

    Что же касается специальной операции на Украине, то на стороне ВСУ впервые буксируемый вариант засветился в начале мая, следом за ним - САУ на шасси КрАЗ-250, КрАЗ-260, ЗиЛ-133. Последние два стали трофеями. В случае с "Уралом", не исключено,

    Поделиться