31.05.2022 16:00
    Поделиться

    Volkswagen вызывали в суд по обвинению в работорговле и насилию над работниками

    Пресс-служба Volkswagen.

    Volkswagen предстанет перед судом по обвинению в использовании практики, "подобной рабству", и работорговле в период с 1974 по 1986 годы. Соответствующее уведомление автопроизводитель получил от судебного органа Бразилиа, Бразилия, пишет газета Sueddeutsche Zeitung. В компании информацию подтвердили.

    Volkswagen обвинили в "систематическом нарушении прав человека" в период действия военной диктатуры в Бразилии, когда сотни людей были наняты, как предполагает следствие, с согласия Volkswagen для вырубки 70 тысяч гектаров леса. Во время работ нанятые люди подвергались жестокому обращению с применением физической силы, сексуальному насилию, которое было одним из форм наказаний.

    Некоторые работники бесследно исчезли при загадочных обстоятельствах, многие умирали от малярии и были похоронены без уведомления семей. Есть свидетельство смерти одного ребёнка - о нём сообщила мать умершего, пишет South China Morning Post. Тома дела насчитывают более двух тысяч страниц.

    Служба безопасности Volkswagen, согласно свидетельствам бывших работников, сотрудничала с тайной полицией Бразилии, которая "сдавала" лидеров сопротивления и тех, кто поддерживал протестные настроения. Последние, разумеется, подвергались наказаниям.

    "Это была форма рабства, - заявил журналистам прокурор Рафаэль Гарсия, ведущий расследование. - Volkswagen, очевидно, не только принял эту форму рабства, но и поощрял её по причине дешевизны такой рабочей силы", поскольку это была дешевая рабочая сила".

    Заседание состоится 14 июня. Комментировать что-либо в Volkswagen отказываются из-за того, что это может быть использовано в суде, но отметили, что относятся к обвинениям "очень серьёзно".

    В 2020 году Volkswagen подписал соглашение с прокуратурой штата и федеральной прокуратурой Бразилии о выплате 36 миллионов реалов в качестве компенсации за участие в зверствах той эпохи, но, как видим, точка в этой истории пока ещё не поставлена.

    Поделиться