01.06.2022 22:31
    Поделиться

    МИД опубликовал доклад о нарушениях прав граждан РФ за рубежом

    В отношении российских граждан, находившихся в других странах, регулярно совершаются нарушения их прав. Об этом говорится в масштабном докладе, который опубликовало Министерство иностранных дел РФ.

    "Нарушения прав россиян в государствах "коллективного Запада" приобрели массовый характер", - говорится в докладе.

    Среди наиболее распространенных нарушений министерство выделило отказы от оказания широкого спектра услуг (образовательных, медицинских, банковских и пр.), введение мер, направленных против российского бизнеса, наложение ареста на имущество российских граждан, принуждения к публичным покаяниям и осуждению действий российских властей, отстранения от спортивных состязаний, музыкальных фестивалей и конкурсов, а также прочих культурных мероприятий, нападения, угрозы, оскорбления, намеренная порча имущества.

    Отмечается, что "культуре отмены" подверглась российская история и искусство. В докладе приводятся в пример призывы исключить из всемирного наследия русский балет, литературу и музыку.

    Кроме того, дискриминации подвергаются дети, имеющие российское гражданство или даже русские корни, что свидетельствует о сильном влиянии русофобии в западном обществе.

    Поделиться