01.06.2022 14:47

Минстрой рассчитал официальные цены на жилье на третий квартал

Официальную стоимость жилья на третий квартал рассчитал Минстрой. Самым дорогим городом, по расчетам ведомства, останется Санкт-Петербург.

Сергей Михеев/ РГ

Стоимость жилья за квартал снижается лишь в Хабаровском крае - если сейчас это 110 тысяч рублей за квадратный метр, то в третьем квартале, как следует из проекта приказа Минстроя, она понизится до 105,6 тысячи. В остальных регионах цены вырастут, подорожание составляет от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.

Самое дорогое жилье, по расчетам Минстроя, в Санкт-Петербурге - предлагается установить на третий квартал стоимость "квадрата" в Северной столице на уровне 162963 тысяч рублей. И это единственный субъект РФ, где официальная стоимость жилья не меняется уже полгода.

На втором месте Москва, где метр с июля дорожает со 156,5 до 161,2 тысячи рублей. Третье место занимает Краснодарский край, где цена за квартал вырастает чуть ли не вдвое - с 86 до 156,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Резко поднимаются официальные цены на жилье на Дальнем Востоке - в Сахалинской области со 117 до 145 тысяч рублей, в Магаданской области - со 106 до 144 тысяч, в Приморье - с 122 до 142 тысяч рублей за кв.м.

Жилье в Московской области дорожает со 111 до 124 тысяч рублей за кв.м, в Севастополе - с 92 до 120 тысяч рублей.

В целом по России нормативная стоимость квадратного метра общей площади жилья выросла за полгода на 20% - с 69 261 до 83 420 тысяч рублей.

Официальные цены на жилье используются для расчета размеров социальных выплат из федерального бюджета на приобретение или строительство жилья различным категориям льготников. Среди них - вынужденные переселенцы, молодые ученые, те, кто выезжает из районов Крайнего Севера, чернобыльцы, переселенцы из аварийного жилья и др.

В расчетах учитываются средние цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках в предыдущем квартале по данным Росстата, деленные на два. Для Дальнего Востока используются цены только на первичном рынке.