01.06.2022 00:00
    Поделиться

    Зал "Зарядье" открыл афишу и продажу билетов на новый сезон

    Кажется, что само название "Зарядье" дает этому самому молодому концертному залу Москвы энергию и быстрое продвижение вперед, несмотря ни на какие обстоятельства. Три сезона из четырех зал работает в условиях турбулентности - сначала из-за пандемии, а теперь из-за санкций и невозможности коммуникации в международном формате. Но его новая афиша все также отражает высочайший уровень качества, который был заявлен с самого начала и который создал совершенно особенный и привлекательный образ этого зала у публики и музыкантов. Сегодня зал "Зарядье" открыл продажу билетов на новый сезон: чем он станет интересным для публики, рассказала "РГ" гендиректор зала Ольга Жукова:
    Ольга Жукова: К нашему залу музыканты во всем мире относятся с уважением.
    Ольга Жукова: К нашему залу музыканты во всем мире относятся с уважением. / Предоставлено пресс-службой МКЗ "Зарядье"

    Сезон на русском

    Во всех столичных залах нынешняя весна прошла в экстремальном режиме: отмены концертов, массовая сдача билетов, срочные замены исполнителей. Как в этих условиях вы формировали новый сезон?

    Ольга Жукова: Разумеется, у нас было много отмен, включая таких звезд, как Джойс ДиДонато, сэр Гардинер, Магдалена Кожена. Но мы привыкли к экстремальным обстоятельствам. За четыре года работы у нас не было ни одного спокойного сезона: сначала открывались, адаптировались к акустике, к технологическим возможностям зала. Во втором сезоне началась пандемия. Теперь - новая история. Прежде мы старались не отменять концерты, переносить их, чтобы наша публика имела возможность услышать тех музыкантов, на которых она покупала билеты. Но в этот раз переносы были по понятным причинам невозможны. Пришлось отменять. Однако люди сдавали билеты даже на те концерты, которые мы проводили с заменами исполнителей. Всем им возвращались деньги. При планировании нового сезона мы этот опыт учли и совершенно иначе подошли к формированию программ. В результате сложился "русский сезон" с нашими, российскими музыкантами. А если позже появятся зарубежные исполнители и коллективы, которые захотят прилететь, в чем я не сомневаюсь, то мы найдем свободные даты и все сделаем оперативно.

    Имена в афишах всех залов Москвы будут теперь одни и те же. Это станет проблемой?

    Ольга Жукова: Слава богу, мы не в Индонезии или Таиланде, и дефицита классических музыкантов у нас нет. В России есть крепкий пул музыкантов, которые живут здесь, у нас уникальное классическое музыкальное образование - так что выбор есть всегда. Что касается повторов в афишах, то над этим работают продюсеры всех залов. Мы только регулируем с артистом даты: если у него концерты в зале Чайковского или консерватории, то на этот период мы не ставим его в нашей афише, чтобы не вредить коллегам. Публика у нас одна и та же. А спустя полгода мы можем поставить его в афишу спокойно. Основной же принцип, которого мы придерживаемся, - программа не должна повторяться. В нашем зале звучат только новые программы, которые не исполнялись прежде.

    Для продажи вы открыли весь новый сезон?

    Ольга Жукова: Пока наша афиша сформирована до Нового года. Но частично билеты будут продаваться и на вторую половину сезона - с января по июнь. В первые сутки обычно мы выкладываем билеты по программе лояльности - для членов Клуба друзей Зарядья. Это наша постоянная публика - почти 3000 человек. Мы очень дорожим ею, стараемся давать преференции - например, выбор билетов в первый день продаж. Уже на следующий день (2 июня) откроется продажа для всех. Цены на билеты будут прежние, рассчитанные на все категории зрителей - от студентов до пожилых людей. Есть билеты и по 500, и по 1000, и по 1500 рублей. Повышать цены не будем: мы хотим, чтобы люди к нам приходили.

    Хештег для симфоний и композиторов

    Первым, кто выйдет на сцену "Зарядья" в новом сезоне, будет Теодор Курентзис и musicAeterna, один из самых модных и востребованных музыкантов современности. Вы с ним задумали цикл концертов?

    Ольга Жукова: Да, и мы сейчас готовим эти концерты. По традиции наш новый сезон откроется в День города, 4 сентября. Теодор Курентзис придумал очень красивую программу: "Франческа да Римини", Итальянское каприччио, "Ромео и Джульетта" Чайковского. А на следующий день к нам приедет Валерий Гергиев с Мариинским театром. Теодор Курентзис появится у нас в сентябре еще раз - он привезет "Дидону и Энея" Перселла. Билеты на этот концерт поступят в продажу позже. Также мы готовим с ним очень важный проект, посвященный Рахманинову.

    Во всех российских залах следующий сезон будет идти под знаком 150-летия Рахманинова. У вас появился даже новый хештег #рахманинов150?

    Ольга Жукова: Да, мы размышляли, что мы можем сделать необычного к этой дате? Все будут играть фортепианные концерты Рахманинова, а мы решили их не играть и придумали свою историю. Это два концерта с оркестром musicAeterna и Теодором Курентзисом, в которых прозвучат два произведения Рахманинова - "Всенощное бдение" и "Колокола" - и два оммажа от современных композиторов. Зал "Зарядье" впервые заказал сочинения. А в день рождения Рахманинова, 1 апреля, мы готовим целую серию концертов в наших залах, где будут звучать не рахманиновские "хиты", а его менее известная музыка: например, романсы в переложении для виолончели и фортепиано, квартеты. Оркестр Персимфанс исполнит два "Рахманинов-коллажа".

    В афише появился еще один новый хештег - #малер. Вы планируете исполнить цикл по типу "Все симфонии Шостаковича"?

    Ольга Жукова: Да, это будет новый большой проект - "Все симфонии Малера", включающий в себя, как и предыдущий цикл симфоний Шостаковича, музыкальную и просветительскую часть. У публики будет возможность послушать сначала лекцию, а потом саму симфонию. Это современный формат, который востребован нашей публикой. На Шостаковиче, например, Камерный зал на 400 человек набивался на лекциях битком, а потом публика дружно переходила в Большой зал. Такие циклы - эксклюзив нашего зала "Зарядье". Поскольку проект масштабный, в нем будут участвовать разные оркестры: Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, БСО им. П.И. Чайковского, РНО, НФОР, оркестр Большого театра, Госоркестр Татарстана, Капелла Валерия Полянского, Красноярский, Новосибирский, Уральский оркестры.

    Зал "Зарядье" представит в новом сезоне множество программ классической, джазовой, этномузыки, образовательные проекты. Фото: Лилия Ольховская/ МКЗ "Зарядье"

    В "Зарядье" всегда были не только программы классической музыки, но и джаз, этно.

    Ольга Жукова: Они будут и в новом сезоне: концерты Сергея Старостина, специализирующегося на русском фольклоре, группы "Намгар", исполняющей бурятскую музыку, Ансамбля горлового пения из Тувы - "Хуун-Хуур-Ту". Направление этно очень перспективно. У нас большая страна, где живет много национальностей, этносов, и люди должны видеть, узнавать другие национальные культуры. Ведь российская культура - это не только Рахманинов и Чайковский, но и искусство многих народов.

    Страсти по барокко

    Что вы сможете теперь предложить в вашем фирменном цикле музыки барокко, который сложно представить без европейских коллективов?

    Ольга Жукова: Нам уже пришлось вести этот проект с заменами: так случилось в марте с "Мессией" Генделя, где практически весь заявленный состав - и дирижер, и солисты - был заменен, причем за очень короткие сроки. Но в итоге концерт с участием Филиппа Чижевского, оркестра Pratum Integrum и ансамбля Intrada прошел очень успешно. Так что мы продолжим эту тему. У нас запланирована целая серия концертов, в том числе "Страсти по Иоанну" Баха, образовательные лекции, где публику будут знакомить со стилем барокко, с историческими инструментами. В декабре у нас состоится выступление Алексея Любимова с Третьим концертом Бетховена. Специально для этого концерта мы привезем рояль J. Becker 1900 года из мастерской известного реставратора инструментов Алексея Ставицкого. Его коллекция выставлялась в Манеже. Что касается европейских барочных музыкантов, то, я верю, они снова приедут к нам - сначала отдельные музыканты, потом уже коллективы. Только что подтвердила свой приезд немецкое сопрано Симона Кермес, которая выступит в "Ночи барокко" 30 декабря. В октябре в барочном репертуаре у нас выступит Юлия Лежнева.

    Повышать цены на билеты не будем: мы хотим, чтобы люди к нам приходили

    Кстати, когда музыканты отменяли весной свои концерты в Москве, они выражали какое-то сожаление?

    Ольга Жукова: Конечно, абсолютно все! Они не только сожалели, но писали нам большие письма. Только единицы музыкантов, и это не барочные, но очень известные имена, написали, что больше никогда не приедут в Москву, даже если будет мир и дружба. Но таких - единицы. Как правило, все сожалеют, хотят приехать и ждут момента, когда это будет возможно. И все к нашему залу относятся с уважением.

    Зарядись оптимизмом

    Существует статистика, смотрят ли сейчас в других странах трансляции концертов "Зарядья"?

    Ольга Жукова: Еще как смотрят! В основном, конечно, смотрят в России, но, как показывает статистика, у нас много слушателей в США, смотрят нас и в странах Европы. В Китае - меньше: видимо, это связано с часовыми поясами. В среднем каждый концерт смотрят несколько тысяч человек. А бывали концерты, где и до миллиона слушателей доходило. Могу сказать, что, по статистике, самый продаваемый музыкант - Денис Мацуев. У него и в зале стопроцентная посадка. В топ самых продаваемых входят также Николай Луганский, Михаил Плетнев, Теодор Курентзис. Весной на "Кольцо нибелунга" Валерия Гергиева и Мариинского театра наш зал был продан полностью.

    Валерий Гергиев регулярно привозит свой оркестр в "Зарядье". Какие еще оркестры будут выступать у вас с собственными программами?

    Ольга Жукова: Практически все наши ведущие оркестры и маэстро - Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Александр Лазарев, Александр Сладковский, Валерий Полянский. 19 сентября мы планируем отметить юбилей Владимира Ивановича Федосеева, которому 5 августа исполнится 90 лет. Мы готовим большой проект с участием четырех оркестров: БСО, Musica Viva, "Солисты Москвы" и "Виртуозы Москвы". Все они будут находиться на сцене, а дирижировать ими будет сам Федосеев. В программе должно прозвучать сочинение Моцарта, которое Владимир Иванович никогда в России не исполнял, - Концерт для четырех камерных оркестров. Кроме того, для этого состава Александр Чайковский пишет сейчас Вариации на тему FEDOSEFF, мировая премьера сочинения состоится на концерте под управлением Федосеева. А Денис Мацуев исполнит в этот вечер Рапсодию Рахманинова на тему Паганини.

    Вы сегодня также убеждены, что любые проблемы можно решить, надо только иметь планы А, Б и С?

    Ольга Жукова: Конечно! Я человек такой: не про уныние. У меня и в сегодняшней ситуации есть планы А, Б и С. В любом случае, при всех обстоятельствах мы будем работать. Зал будет жить, развиваться, идти вперед. Мы хотим, что бы наш зритель приходил к нам и получал в нашем зале заряд радости, бодрости, стимул к чему-то хорошему. И на этом пути мы не остановимся.

    Ключевой вопрос

    Планируются ли в новом сезоне дебюты в "Зарядье" и проекты с молодыми музыкантами?

    Ольга Жукова: Я вообще сторонник того, чтобы молодые музыканты больше играли, выступали у нас. В новом сезоне у нас появится молодежный фестиваль, лицом которого станет Ева Геворгян. Суть в том, чтобы сделать четыре-пять концертов для совсем молодого поколения, в возрасте самой Евы - по 17-18 лет: и солистов, и дирижеров, и Юношеского молодежного оркестра. Сейчас время, когда надо обязательно давать сцену молодежи: где им еще выступать, как не у нас? Кроме того, мы придумали 31 декабря устроить молодежный концерт для четырех роялей с оркестром - с участием РНО и Феликса Коробова. Солировать будут Ева Геворгян, Варвара Кутузова, Алексей Мельников и Константин Емельянов. Они начнут с концерта Баха, а закончат джазом. Концерт будет красивым, предновогодним, с использованием мультимедийных средств - со светом, снежинками.

    Справка "РГ"

    Среди исполнителей, которые выступят в новом сезоне в "Зарядье": Денис Мацуев, Александр Гиндин, Борис Березовский, Фредерик Кемпф (Великобритания), Константин Лифшиц, Хибла Герзмава, Юлия Лежнева, Симона Кермес (Германия), Диляра Идрисова, Варвара Мягкова, Вадим Репин, Полина Осетинская, Сергей Догадин, Анна Аглатова, Александр Рамм, Дмитрий Шишкин, Константин Емельянов, Ева Геворгян, Варвара Кутузова, Молодежная программа Большого театра, Мастера хорового пения, хор мальчиков хорового училища имени Свешникова, хор Intrada, оркестр Pratum Integrum, ансамбль La Voce Strumentale, оркестр Скрябина.

    Поделиться