01.06.2022 09:44
    Поделиться

    В якутском янтаре нашли жука возрастом 95 миллионов лет

    Didier Descouens/ wikimedia.org

    В якутском янтаре обнаружили жука-шипоноску, возраст которого оценивается примерно в 95 миллионов лет. Он получил название Yakutia sukachevae.

    Как сообщает издание N+1 со ссылкой на статью журнала Cretaceous Research, это второй научно описанный вид насекомых из якутского янтаря.

    Характеристику шипоноске дали Дмитрий Тельнов, сотрудник Музея естественной истории в Лондоне, и его коллеги из России, Италии и Украины. Сам янтарь происходит из тиммердяхской свиты, по возрасту нижней части которой и определили, сколько лет жуку.

    Интересно, что насекомое раньше приписывали к семейству скраптиид, но ученые выяснили, что на деле это - шипоноска. Его отнесли к новому роду и виду - Yakutia sukachevae. Родовым названием он обязан Якутии, а видовым - Ирине Дмитриевне Сукачевой из Палеонтологического института имени Борисяка РАН.

    Пока о фауне из якутского янтаря известно крайне мало. Палеоэнтомологи считают, что найденная шипоноска могла быть опылителем меловой флоры Якутии.

    Справка "РГ"

    Шипоноски, или горбатки - мелкие жуки, распространенные на всех континентах кроме Антарктиды. Их отличает шиповидный конец брюшка. Этих насекомых часто находят в янтаре мелового периода - ливанском, бирманском, испанском и нью-джерсийском.

    Поделиться