издается с 1879Купить журнал

Слышу голос из прекрасного далёка...

О чем писали в своих дневниках дети минувших столетий (1857-1968)

Третий год "Родина" сотрудничает с удивительным сайтом "Прожито", на котором собрано более 2300 дневников россиян XIX-XX веков. Очередной выпуск "Прожито с Родиной" приурочен к Международному дню защиты детей, который отмечался 1 июня.

"Писалъ весь день до вечера..."

"Писалъ весь день до вечера..."

Стилистика и орфография авторов сохранены.

1857 ГОД

Николай Андреев, 9 лет, гимназист, после - статский советник

11/23 мая. В двенатцать чесов утра мы слышем колокольчик папен мы побежали на встречу и я так был рад что мне хотелось плакать. Я очень бы желал видеть и обнять маму и Варю и Митрофана но мне совсем не хочется ехать в симбирск. Я желаю чтобы поскорее приехали все. Деревенская жизнь веселее горотцдской здесь воздух чище.

М. Петров. Пансионерки. 1872 год.
1907 ГОД

Татьяна Де-Метц, 12 лет, гимназистка

11/24 октября. Я сейчас в тоске, у меня, как говорится, "на серде кошки скребут". Моя тетрадка, моя драгоценная тетрадка пропала, как в воду канула, а в ней все мои тайны: это "Воспоминание о лете 1907 г." Меня это мучит! Где же она? Куда могла деться? А, знаю ведь сегодня мама раскрывала картины, а она была брошена мною, как в надежное место, за одну из них. Боже мой! Неужели это правда! Какой ужас, стыд! Там все такие вещи, что только Катя знает их. Фу, гадость какая! Все надо обыскать, да только тайно, чтоб никто не знал. Завтра примусь!

Сейчас буду учить уроки. Сегодня меня вызывала Александра Ивановна, учительница арифметики. Она страшно злая и несправедливая и я от страха ничего сказать не могла складно. Но так все знала! Она никакой отметки не поставила, - сжалилась!

Николай Ребиндер, 9 лет, будущий физик, академик АН СССР

31 октября/13 ноября. Сегодня я не хотел идти домой, не слушал бабушку, мы ушли когда дождь сильнее пошел, ... и все было мокрое! Даже рубашка!

На лыжах. Фото: РИА Новости
1912 ГОД

Нина Гуляева, 14 лет, гимназистка, будущий историк-филолог

7/20 января. Суббота. Сегодня я снова увидела всех моих подруг, так как сегодня первый день учения после рождества. В этот день мне было весело: на меня не нападало обыкновенной грусти. Я рада была снова увидеться с подругами, из которых я многих люблю, вспоминать с ними веселые святки. Я рассказала девочкам, как была я на балу, и они очень весело смеялись над моим рассказом. Нас отпустили в этот день рано, потому что не было некоторых уроков, и я довольная пришла домой.

1914 ГОД

Борис Аронский, 16 лет, будущий криптограф, деятель советских спецслужб

Наконец-то у меня есть минута свободного времени, надо будет с сегодняшняго дня вести дневник.

28 октября/10 ноября. Сегодня утром мне нездоровилось по двум причинам: с вечера лег спать в два часа ночи, читал Майн-Рида, а сегодня слегка стукнулся лбом об стену, а также мне вовсе не хотелось итти в гимназию, боялся, как-бы М. Жано не вызывал, а урок-то я знал неважно. Но слава Богу все прошло благополучно, он меня не вызвал. Да со мной произошло небольшое несчастье, мне один из товарищей подбил ногу, за что впрочем получил должное возмездие.

1915 ГОД

Елена Топалова, 10 лет, дочь крымского дворянина С.М. Топалова

10/23 января. Суббота. Сегодня мое рождение, и мне исполнилось 10 лет. Зовут меня Леной. Живу в Москве с папой, мамой и моим братом Мишенькой, которому пять лет. В Москве я живу третий год, а до того жила в Симферополе, где и родилась. Сегодня мне подарили: золотой браслет, коралловую висюльку, торт, переводные картинки и эту тетрадку в которой я и буду все записывать. Мне было очень весело сегодня. К нам пришли Туся, Ваня, Маруся и Лизочка Каракаши. (Это мои двоюродные братья и сестры). И мы устроили лотарею в пользу солдат. Выручили от продажи 1 руб. 60 коп. На эти деньги мама купит что-нибудь для солдат.

Теперь идет война: Россия, Англия, Франция, Япония, Бельгия, Сербия воюют с Германией, Австрией и Турцией. Война уже тянется пять с половиной месяцев. Германия заняла уже почти всю Бельгию. Мама сшила уже двадцать мешочков положила туда: сахару, табаку, чаю карандаши бумагу с конвертом и тому п. Кроме того мама отослала много шарфоф и портянок.

Крестьянские мальчишки. Игра в бабки. 1860-е годы.
1919 ГОД

Елена Сычева, 14 лет, гимназистка

24 мая. Херсон. Я вчера легла очень поздно но почему-то сегодня проснулась в 7 1/2 ч. после этого я еще заснула и спала до девяти. Всю ночь мне снилась стрельба и пушечные выстрелы. Мне снилось что я стою с кем то на улице и вижу какой то кусок бумаги который летит по воздуху и думаю что это немецкий аэроплан. Я вижу что он бросает бомбы в кондитерскую. Я проснулась потому что мне показалось что стреляли на яву.

У карты мира. Вятская губерния. 1919 год. Фото: РИА Новости
1924 ГОД

Игорь Головин, 10 лет, будущий физик-термоядерщик, коллега И.В. Курчатова

27 февраля. Олег сказал что Люся подарит мне какуюто вещь. А я ответил что нет она не подарит. Ну и завязался спор. Я вылил ему на голову воду из маленькой пробирки он только немножко обиделся я опять и попал ему за шиворот он побежал к умывальнику, схватил кружку с водой и побежал за мной оба мы помирали со смеху. За Олегом бежала Леночка с кружкой в руках мы прибежали в кабинет и там Олег брызнул в меня водой.

В 7 часов пришла Люся и подарила мне глобус мы стали играть в циферное лото и я выйграл. В 9 часов мы сели ужинать. К ужину были шпроты. Каждый получил по две штуки.

Довольный и счастливый я лег спать.

1926 ГОД

Василий Маклаков, 15 лет, житель Морозовского дома-изолятора для детей с инвалидностью

13 сентября. I раз я задумал завести книжку, в которой я должен было записывать мои проживаемые дни и разные происшедствия, в Морозовском доме Изоляторе: где я в это время живу.

[...] Жить здесь в Морозовском доме Изоляторе очень хорошо.

С 25 Августа и до 26 го Сентября учительница Надежа Николаевна Таркова-Лейвич ушли в отпуск. То сегодня т.е. 13 Сентября 1926 г. мы вышли из-за стола и сразу стали играть или чего нибудь делать. [...] После обеда нас всегда уводили спать два часа или вернее отдыхать. Медсестра тетя Нина уводила и велела спать тихо Но мы не спали и частенько смеялись. После спанья через час пили вечерний чай с молоком и белым хлебом. После вечернего чая полагалось учиться, но учительницы ушли в отпуска, то вышли и из за стола и стали играть с ребятами в сыщики разбойники.

Госпиталь. Фото: РИА Новости
1937 ГОД

Регина Гершонович, 15 лет, будущий преподаватель немецкого языка

30 декабря. Четверг. 1937 почти завершился. Плохой год! 1936 был плохим, 1937 хуже. Что принесёт 1938? Так мало надежды! Даже праздник Нового года не обещает стать весёлым.

В 1936 я потеряла Ded; в 1937 я потеряла Jocиф, Эдит и надежду на счастье. Однако надежда умирает последней; вот и у меня так. Только бы скорей стать самостоятельной, работать, зарабатывать обладать многими знаниями, быть политически подкованной и чуть-чуть счастья! Счастья в работе, в выборе профессии! Счастья в любви! Что более ценно? Последнее мне более по душе, но я подозреваю, знаю уже, что первое - ценнее. И я хочу быть довольна одним! Ах, если бы только я этого уже достигла, если б все не казалось более таким безутешным! Если бы жизнь была легче, если бы надеяться на то, чтобы вновь увидеться! Я справилась с болью потери Jocиф, но не Эдит. Любовь к ней сильней, хоть она и казалась мне слабее, чем к Jocиф. "Утешит всё излечивающее время".

1938 ГОД

Александр Розен, 13 лет, будущий архитектор

8 марта. В школу пришел перед звонком. Первый урок русский. Вошла Мария Алексеевна, все заорали. Тут я вспомнил что 8-е марта, и тоже стал орать (поздравлять!?). Для Лидии Сергеевны пожертвовал рубль. Согласился поехать к ней. Всю дорогу нес цветы - ужасно тяжело и неудобно! У Лидии Сергеевны хорошая квартирка. Не думал. Поздравили, поговорили, пожелали и ушли.

1941 ГОД

Сергей Орлов, 14 лет, школьник, поэт. Погиб на войне

22 июня. Встаю я как обычно рано. Выхожу на улицу. По лужам можно было узнать, что ночью шел дождь. В этот день я впервые увидел двух гостей нашего дома. Имена их не стоит упоминать, т.к. они встретятся позже.

В 12 часов дня слышу по радио речь В.М. Молотова о том, что Германия напала на наши города и объявила нам войну. С этого дня г. Москва на военном положении. Везде во дворе велели насыпать песку и поставить бочки с водой.

Наш двор принялся за работу.

Вечером я и моя мать и один из гостей нашего дома пошли в клуб имени Ильича смотреть "Евгений Онегин".

Когда мы вышли из клуба по радио объявили, что призывают в армию с 1906 года по 1918 год.

Мы кое-как дошли до дома, и я лег спать. Ночью я ругал сам себя, что я не объяснил Вере, что я ее люблю.

Владимир Мигачев, 15 лет, школьник из Ленинграда

1 декабря. Жить становиться все труднее и труднее. В магазинах ничего не выдают. Едим грязные щи из столовой и 125 г хлеба. Лепешки поддерживают.

11 декабря. Купил фото-камеру "Малютка", но ее не съешь, а есть хочется. Правда на вторую декаду дали больше крупы и мяса но в магазине этого не достанешь и приходится брать в столовой грязные щи. Очень радуют победы на фронтах. Скорей бы это все кончилось. Увидим ли мы еще хорошую жизнь?

Война. Фото: РИА Новости
1942 ГОД

Кира Недзвецкая, 16 лет, дневник вела в эвакуации под Елабугой

19 июня. В комнате никого нет кроме меня и Иришки, у нее на губе высыпала простуда, и губа вздулась, как у негра. Она боится распугать своих поклонников и поэтому никуда не выходит из комнаты. Девочки ушли обедать. Люблю писать, когда никого нет, тихая тишина, никто не мешает. Сегодня день отдыха. Ни старшие мальчики, ни девочки не пошли работать. Вместо них вышли 3-4 классы, а с ними и я т. к. я вчера не работала. Я, конечно, не прогадала, работала меньше, чем с девочками, и кроме того, не приходится заниматься домашней работой.

Сегодня приехала долгожданная комиссия из Казани, в лице очень симпатичного дяди Акимова. Этот симпатичный дядька обошел все комнаты, заглянул под топчаны, приподнял матрасы, провел рукой по шкафам и карнизам, ища пыли. Нашей комнатой он как будто остался недоволен, сказал, что старшие девочки могли бы создать себе лучший угол. Перед самым уходом он заглянул в наш шкаф, где у нас обычно ужасный развал.

Убрать всё это мы, конечно, не успели, но прикрыли сверху чистыми наволочками и полотенцами, так что вид был довольно приличный. Но надо же было этому Акимову заглянуть под мою белую покрышку. Там у меня лежала грязная наволочка. Он удивленно поднял глаза. Анна Лазаревна съехидничала что-то насчет старшего санитара... Я была готова провалиться сквозь землю.

1949 ГОД

Татьяна Николаева, 15 лет, будущий лингвист и член-корреспондент РАН

7 января. Итак, сегодня я начинаю вести дневник, в чем я чувствую потребность уже несколько лет. Но главное - "лиха беда начало". Но я не должна, и это надо запомнить, показывать его никому, т.к. мой дневник моя душа, а мне не перед кем открывать душу. Я завожу дневник по двум причинам: во-первых, я должна начать хоть немного разбираться в самой себе и в своих поступках, во-вторых, у меня нет друга, и этим то другом и будет дневник. Сейчас поздно, и я не могу писать дальше, но еще раз - "лиха беда начало". Мне почему-то кажется, что многие мысли, которые меня мучают, будучи перенесенными на бумагу, перестанут меня терзать. И еще: я не буду перечитывать написанное, т.к. может получиться, что дневник в какой-то мере заменяет книгу для чтения, а я этого не хочу.

9 января. Сегодня я весь день ходила в сшитом мною платье и была им очень довольна. Я очень хочу научиться шить хорошо и как можно скорее научиться.

За последнее время я очень много думаю о войне. Меня очень беспокоит то, что я, вероятно, не успею окончить 10 классов. Во время войны мне учиться не придется. Я должна работать. Но как? Этого я себе не представляю. Во всяком случае я должна взяться за собственное развитие. Я замечаю, что у меня очень много времени расходится как-то впустую. Если я буду вставать в 8 час., то я буду успевать выучить уроки за утро. Вставая рано, я буду засыпать раньше. Тогда у меня будут свободны вечера. За оставшиеся зимние месяцы я должна обязательно научиться кататься на коньках.

На коньках. 1953 год. Фото: РИА Новости
1953 ГОД

Света, 15 лет, школьница из Казахстана

1 марта. Сегодня праздник! Выборы в местные советы депутатов. Город поёт, город ликует! Народ выбирает себе достойных сыновей, отцов, матерей и дочерей. И первый всенародный кандидат - И.В. Сталин.

Я счастлива! Молодость в сердце моём! Я знаю, зачем мы дерзаем, растём! Затем, чтобы мир на земле укрепить и в светлое завтра двери открыть.

Цвети же, красуйся родная земля! Растите сады, города и моря! Пусть каждый из нас счастливо живёт.

И в новое будущее твёрдо идёт! И что мне делать с тобой, Светлана, уж большая такая, а слабое местечко есть. Как начнёшь писать и пошла...

А на улице весна! Небо голубое, голубое, и солнце греет по весеннему. Чудно!

Какой сегодня день длинный!!!!! В 10-ть часов пошла в школу. Избирательный участок оборудован превосходно. Наших девочек очень много было. В школу приехали артисты казахского театра оперы и балета им. Абая. До сих пор звучат у меня слова песни:

"О Мари! О Мари! Подари мне объятья твои и! ...."

О Мари-и! О Мари! ...."

Первый раз в жизни я со сцены слышала скрипку! Но ведь это же чудесно, очаровательно! Музыка! Кто не любит тебя, нежную, грустную, торжественную, грозную, .... одухотворяющую человека. Очень много мальчиков было, особенно с их дома и с 9 "а" класса: А его нет! Мне кажется, я его вечность не видела. [...]

Домашнее задание по музыке. Фото: Домашний архив "Родины"
1967 ГОД

Владимир Козлов, 16 лет, школьник из Ленинграда

31 августа. Завтра иду в школу в 9 ый класс чёрт возьми, a как счас помню как 8 лет назад шёл первый. Колектив у нас судя по спискам собрался ничего слава богу Николаева видно настояла на своем ее перевели в 9 г поближе к [нрзб], если только он там. На первых порах придется набить кой кому лицо. И мне нужно думать набьют. Твердо убежден правильности своей политики насчет поведения в школе. Первые дни правда придется постаратся сдерживать себя, позже все пойдет своей чередой. Михайлова со мной в одном классе, что весьма садействует моим планам. Вобщем на сегодня все жду завтрашнего дня. Что-то он сулит.

1968 ГОД

Софья Хамидуллина, 15 лет, будущий журналист

12 марта. Тот дневник я кончила. Я люблю его перечитывать. Интересно вспомнить прошедший год. Чем я жила этот год. Писать сейчас неохота, пишу от нечего делать.

Задачки по физике не выходят. Математика: только один из двух примеров вышел, в химии из четырех два. Сильно я запустила. А ведь училась когда-то, что меня ставили в пример. Хоть и кричат учителя, что я учиться могу, но мне трудно уже, ведь столько упущено.

И еще, я думаю, ходила бы я на физкультуру, я бы охотнее училась. Вообще то надо заниматься спортом, я чувствую это, надо сходить к Вагановой и записаться в спортзал на Арском поле, и еще нужны брюки, чтоб ходить на волейбол в школе.

Всю зиму я мечтала о походе. Но узнала, что пойдут спортсмены, куда уж мне с бледным организмом, остается альбом оформлять после похода.

На улице метель, метелица. Снегу нынче много. Вообще зима нынче очень хорошая. На пятерку. Снегу много было, морозы были 30 градусные, а красивая была. Настоящая русская зимушка-зима.

Эх лето было бы хорошее. И поскорей бы. Как я соскучилась по лету.

Летом я остригусь, если сумею, то покрашусь.

После уроков. БАМ. 1984 год.