01.06.2022 00:00
    Поделиться

    Ростуризм не использовал на гранты 48 млн рублей

    Ростуризм почти на полгода нарушил сроки определения победителей господдержки на создание туристической инфраструктуры и не использовал 48 млн рублей на гранты для поддержки предпринимательских инициатив. К такому выводу пришла Счетная палата (СП) по результатам проверки исполнения бюджета за 2021 год в Ростуризме.

    Проблемы также были выявлены и с распределением субсидий бюджетам субъектов Федерации на создание обеспечивающей инфраструктуры. Как указывают в Счетной палате, из предназначенных на эти цели 9,5 млрд рублей освоено 6,9 млрд рублей или 72,9%.

    "Из 30 объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2021 году, не введен 21", - отмечено по результатам проверки.

    В СП поясняют, что в наибольшей готовности (99%) находятся объекты в Карачаево-Черкесской Республике, а на нулевом уровне - в Иркутской и Ярославской областях.

    Кассовое исполнение ведомственной программы цифровой трансформации Ростуризма на 2021-2023 годы в целом составило 61,8%, а по контрольным точкам - 16,1%. При этом в полном объеме не исполнены бюджетные ассигнования по созданию и развитию 9 из 11 основных информационных систем Ростуризма, указываю аудиторы.

    При этом в отчетном году Ростуризм улучшил показатели по расходам. Освоено 89,7% ассигнований, кассовое исполнение составило более 23,9 млрд рублей. Самая большая доля в структуре расходов - свыше 16 млрд рублей.

    Из этих средств 6,4 млрд рублей было направлено на программу "туристический кешбэк", еще 4,6 млрд рублей - на детский кешбэк. Эти средства были эффективно использованы, дали положительные результаты, пришли к выводу в СП.

    Поделиться