01.06.2022 19:24
    Поделиться

    В России откроют семь новых Центров уличного баскетбола

    ПСБ и Российская федерация баскетбола (РФБ), возглавляемая чемпионом Европы-2007 Андреем Кириленко, провели пресс-конференцию по первым итогам проекта "ПСБ - Детям" по строительству Центров уличного баскетбола в разных регионах страны. В ближайшие время площадки откроются в семи городах России.

    Поясним, что "ПСБ - Детям" - первый всероссийский спортивный проект по строительству Центров уличного баскетбола, социально-значимая инициатива, направленная на развитие детско-юношеского спорта. Проект осуществляет РФБ и его официальный партнер.

    В рамках реализации проекта за 2020 и 2021 годы были построены площадки в Туле, Новомосковске, Волгограде, Калининграде и Чебоксарах. В ближайший четверг, 2 июня, состоится открытие Центра уличного баскетбола в Тюмени, а в обозримом будущем будут созданы аналогичные спортивные локации в Ижевске, Новокузнецке, Нальчике, Архангельске, Оренбурге, Ставрополе,

    Уличный баскетбол - понятие несколько более широкое, чем дебютировавший год назад в программе летних Олимпиад баскетбол 3х3, где мужская и женская сборные России завоевали серебряные награды. Действительно, эта дисциплина игры раньше называлась стритболом (уличным баскетболом). Но в контексте целей и задач проекта РФБ и его партнера имеется ввиду возможность играть в любые разновидности баскетбола на доступных всем открытым (уличным) площадкам.

    - Мы очень живо и подвижно общаемся с нашим партнером и постоянно предлагаем различные проекты. У нас есть большое количество разных историй и идей, но тот формат, который существует сейчас - это самое необходимое в сегменте массового баскетбола и массового внимания к баскетболу. И я рад, что это нашло такой отклик, идея была поддержана, - сказал президент РФБ Андрей Кириленко. - Наша пресс-конференция не случайно приурочена ко Всемирному дню защиты детей. Реализуемый проект очень важен для подрастающего поколения. Признаться, я сам начинал играть в баскетбол на дворовых площадках. По своему опыту знаю, как ребятам и девчонкам хочется, чтобы вся инфраструктура была высокого уровня - хорошие кольца, прочные сетки на них, ровные покрытия площадок, и так далее.

    В свою очередь, директор по спортивным проектам ПСБ Рубен Бегунц отметил:

    "В реализации проекта уже виден достойный результат. Мы предоставляем возможности регионам. В принципе, баскетбол - очень доступный вид спорта, в него можно играть с минимальным количеством оборудования - нужен только мяч. Площадки, которые мы строим, соответствуют регламенту и стандартам Международной федерации баскетбола - ФИБА. Интересно, что одна площадка при плотной загруженности может обеспечить занятие спортом для двухсот пятидесяти тысяч человек в год. Универсальность площадок позволяет проводить соревнования вплоть до всероссийского уровня, на них можно не только играть в баскетбол, но и сдавать нормативы ГТО".

    Поделиться