Поделиться

    ЗРК "Бук-М3" назвали истребителем "Байрактаров"

    Евгений Биятов/РИА Новости

    Российский самоходный зенитный комплекс "Бук-М3" - самая новая версия семейства систем ПВО средней дальности. Успехи комплекса во время спецоперации на Украине добавили "Буку" титул истребителя турецких разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar, пишет Army Recognition.

    Согласно информации Минобороны РФ, "Буки", "Торы" и "Панцири" уничтожили большое количество дронов, находящихся на вооружении ВСУ. По словам российских солдат, "Байрактар" - легкая мишень из-за больших размеров, низкой скорости и плохой маневренности.

    "Бук-М3" оснащен усовершенствованной электроникой и новой зенитной ракетой. Кстати, ракет на самоходной пусковой установке теперь шесть - против четырех на "Бук-М2" и более ранних. Вероятность поражения цели достигла 0,9999, а дальность стрельбы выросла до 70 километров. Новый "Бук" способен уничтожать любые летательные аппараты, движущиеся со скоростью до 3000 метров в секунду в диапазоне высот от 15 метров до 35 километров. Его ракета оптимизирована для перехвата низколетящих крылатых ракет, но может применяться также по наземным и морским целям.

    Башня с зенитными ракетами и системой наведения установлена на гусеничном шасси ГМ-569А с многотопливным двигателем мощностью 710 л.с. Максимальная скорость установки 70 км/ч, запас хода 500 км.

    Поделиться