Поделиться

    Летающий хлам: чешские Ми-24Д не смогут применять ПТУР на Украине

    Чехия отправила вооруженным формированиям Украины двенадцать боевых вертолетов Ми-24Д. Эти машины длительное время не эксплуатировались и находились на хранении.
    Mike Freer collection / wikipedia.org

    Известно, что такие "летающие БМП" стали поступать в Чехословакию еще в 1978 году. Тогда прибыло четыре десятка вертушек. Из них до наших дней уцелело менее полутора десятков, причем, как ожидают военные эксперты, часть из них просто разберут на запасные части.

    При собственной максимальной взлетной массе в 11500 кг они могли транспортировать до 1500 кг грузов или восемь военнослужащих.

    Общая мощность двух двигателей ТВ3-117 - 4400 л.с. Максимальная скорость - 320 км/ч, а крейсерская - 270 км/ч. Практический потолок - 4500 м. Боевая дальность - около 600 км. Экипаж - 3 человека.

    В качестве вооружения на них используются четырехствольные пулеметы ЯкБ-12.7 со скорострельностью до 4 500 выстрелов в минуту.

    Управляемые противотанковые ракеты 9М17П комплекса "Фаланга-ПВ" с дальностью полета 4000 метров и бронепробиваемостью 400 мм в настоящее время исчерпали ресурс и утилизированы.

    Поэтому "летающие подарки", если, конечно, смогут вообще подняться в воздух, способны применять лишь авиационные неуправляемые ракеты.

    К тому же такие Ми-24 не оснащены современными бортовыми комплексами обороны, а в армейской авиации Украины вряд ли найдется возможность провести их дооборудование.

    Поделиться