02.06.2022 11:57
    Поделиться

    МО РФ: Численность наемников на Украине сократилась почти вдвое

    В Минобороны РФ сообщили, что с начала мая приток иностранных наемников на Украину для участия в боевых действиях против российской армии фактически иссяк. Как рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, по имеющимся данным, общая численность наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысяч человек. Также на порядки сократилась численность наемников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии в Донбассе.
    REUTERS/Kacper Pempel

    Конашенков подчеркнул, что сотни наемников были уничтожены высокоточным оружием вскоре после прибытия. Удары по ним наносились еще в местах прохождения доподготовки и слаживания тактических подразделений.

    "Но большая часть наемников была уничтожена в зоне боевых действий. Это произошло вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия у них реального боевого опыта", - сказал генерал.

    Он обратил внимание, что командиры украинских военных подразделений ВСУ и Нацгвардии, стремясь снизить потери своих военнослужащих, не жалеют иностранцев. По словам Конашенкова, наемники, захваченные в плен, рассказывают, что ими жертвуют в первую очередь. Родственники наемников об их гибели просто не знают.

    Значительное число наемников сейчас предпочитает поскорее покинуть Украину, однако официальный Киев всячески препятствует их выезду за рубеж.

    Конашенков напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом, наемники не являются комбатантами. "Лучшее, что их ожидает, уголовная ответственность. Экстренные попытки Киева гарантировать иностранным боевикам правовую защиту, в частности, попытки включить их в состав подразделений ВСУ или Нацгвардии, или выдавая им свежие паспорта граждан Украины, никого из них не спасут", - заявил генерал.

    Поделиться