Поделиться

    "Россети Северный Кавказ" с начала года отремонтировали порядка 650 км ЛЭП

    "Россети Северный Кавказ" в рамках реализации Программы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта 2022 года отремонтировали в регионах Северо-Кавказского федерального округа порядка 650 километров воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Энергетики уже подготовили к зиме около 147 километров ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и более 501 километра потребительских линий 0,4-20 кВ.
    ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Самый большой объем работ энергетики провели на Ставрополье - свыше 383 километров. В зоне ответственности управляемого "Чеченэнерго" выполнен ремонт почти 89 километров линий электропередачи. В Северной Осетии первоначальные эксплуатационные характеристики рабочие бригады вернули порядка 50 километрам ЛЭП, в Дагестане - свыше 44. В Карачаево-Черкесии к надежной работе в предстоящий осенне-зимний период уже готовы более 30 километров линий электропередачи. В Кабардино-Балкарии специалисты отремонтировали 29,5 километра ЛЭП, в Ингушетии - порядка 23.

    Линии электропередачи - один из ключевых компонентов электрических сетей. Они предназначены для передачи электроэнергии от источников питания к потребителям: в дома, учреждения, промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные предприятия, социально значимые объекты. От стабильной работы ЛЭП зависит надежное энергоснабжение всего макрорегиона, поэтому специалисты держат на постоянном контроле состояние "артерий отрасли". На энергообъектах проводятся мероприятия в рамках программы технического обслуживания и ремонта, инвестиционных проектов, внеплановые осмотры.

    "Надежное и качественное электроснабжение территорий невозможно без своевременной диагностики, строгого соблюдения сроков и регламентов обслуживания и ремонта оборудования - это направления ежедневного контроля. На сегодняшний день подготовка электросетевого комплекса к работе в сложных погодных условиях выполняется в соответствии со стандартами качества и с превышением плановых показателей по ключевым мероприятиям", - отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер "Россети Северный Кавказ" Виктор Абаимов.

    "Россети Северный Кавказ" в 2022 году направят порядка 3,3 миллиарда рублей на реализацию мероприятий технического обслуживания и ремонта в рамках подготовки электросетевого комплекса СКФО к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Рост финансирования запланированных мероприятий составил 28 процентов в сравнении с параметрами предыдущего года.

    Пресс-релиз подготовлен "Россети Северный Кавказ"

    Поделиться