02.06.2022 10:00

Спрос на квартиры и ипотеку в мае остался ниже прошлогоднего

Снижение ставки льготной ипотеки до 9% с начала мая подстегнуло спрос на жилье, но не увеличило его кардинально, отмечают участники рынка.

Сергей Карпухин/ТАСС

В апреле, когда ставка льготной ипотеки на новостройки поднялась с 7% до 12%, выдачи кредитов существенно сократились. По данным ЦБ, заемщики заняли у банков по льготным программам (в том числе по "Семейной ипотеке") 113 млрд рублей против 210 млрд в марте.

В мае, после снижения льготной ставки на новостройки, спрос пошел вверх. К примеру, в банке ПСБ в мае количество заявок на ипотеку с господдержкой выросло по сравнению с апрелем вдвое. Кроме того, постепенно восстанавливается спрос на классические ипотечные продукты, отмечает начальник управления ипотечных продаж банка Татьяна Чернышева - в мае клиенты в 4 раза чаще обращались за ипотекой на готовые квартиры.

В ВТБ отмечают рост выдачи ипотеки в мае (в целом по стандартным и субсидированным программам) на 40% по сравнению с апрелем. Причем наиболее существенный прирост был по стандартным программам, где выдачи удвоились. "Летом такая тенденция может продолжиться. На это может повлиять новое снижение ключевой ставки, отложенный спрос со стороны населения после отмены "заградительных" тарифов, а также запуск новых девелоперских проектов", - считает вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса банка Евгений Дячкин.

В "Совкомбанке", напротив, отмечают, что пик заявок и выдач по льготной ипотеке был в апреле, что связано в том числе с увеличением максимальной суммы кредита с 3 млн до 6-12 млн рублей. В мае же выдачи по льготной ипотеке были на 10% ниже апрельских, а поток заявок ниже на 15%, но связано это, прежде всего, с большим количеством праздничных дней, считают в банке. При этом спрос на ипотеку для вторичного жилья вырос сразу в полтора раза по сравнению с апрелем, отмечают в банке.

Льготная ипотека, безусловно, оказала поддержку рынку новостроек, но не спасла от дальнейшего снижения активности спроса, считает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. На новое жилье спрос стабильно ниже на 35-40%, чем в аналогичные месяцы 2021 года, поскольку люди боятся брать ипотеку в условиях неопределенности даже под 9%. При этом проходят альтернативные сделки на вторичном сегменте, и у вторичного жилья есть явное преимущество, отмечает Лашкевич: можно не переживать, достроят ли дом.

Снижение льготной ставки с мая до 9% привело к росту количества ипотечных сделок, но говорить о существенном влиянии на покупательский спрос не стоит, говорит руководитель ипотечного кредитования Delta Estate Ирина Туманова. Во-первых, многим заемщикам нужно продать старую недвижимость, чтобы купить новую, что сделать было сложно, так как ключевая ставка лишь недавно опустилась до 11%. Во-вторых, многие клиенты опасаются, что новое жилье могут не достроить или, как минимум, не сдать в срок. "По итогам мая спрос ниже, чем в прошлые месяцы года, и он будет оставаться таким, пока не будут выстроены новые логистические цепочки, не снизятся уровень инфляции и ключевая ставка ЦБ. Возможно, к осени спрос вернется к прежним значениям", - говорит Туманова.

Продажи в мае остались на уровне апреля, что, впрочем, не так плохо, поскольку было в мае было много выходных дней, отмечает коммерческий директор Dars development Дмитрий Софронов. По сравнению с маем 2021 года продажи ниже на 45%. Ежемесячный платеж при ставке в 9% остается очень высоким и неподъемным для потребителей, на рынке формируется отложенный спрос - все ждут более выгодных условий, отмечает Софронов.

Между тем, эксперты ЦБ отмечали недавно в Обзоре финансовой стабильности, что в долгосрочной перспективе вероятна стагнация цен на рынке жилья ввиду сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов.