издается с 1879Купить журнал

В Новочеркасске почтили память убитых 60 лет назад горожан, которые выступили против повышения цен на продукты

02 июня 2022
Памятная доска на здании управления Новочеркасского электровозостроительного завода.

wikimedia.org

Памятная доска на здании управления Новочеркасского электровозостроительного завода.

60 лет назад в Новочеркасске, что в Ростовской области, были расстреляны жители города.

Рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода в начале июня выступили с требованиями снизить цены на продовольствие. Забастовка началась еще 1 июня. После решения правительства страны о повышении цен на основные виды продуктов люди обратились к руководству с вопросом "На что нам жить дальше?" Считается, что директор завода произнес фразу "Если нет пирожков с мясом - ешьте пирожки с ливером". И что именно она стала искрой.

Демонстрация рабочих с красными флагами и портретами Ленина двинулась от завода к Атаманскому дворцу, где в то время размещался Горком КПСС. Люди скандировали "Мяса!", "Масла!" В то же время, в городе происходили беспорядки, перекрывалась железная дорога.

Властями было принято решение жестоко пресечь выступление. Силами армии и КГБ демонстрация рабочих была подавлена, по людям открыли огонь. В итоге только по официальным данным погибло 20 человек, около 90 получили ранения. Но многие жители города считают, что погибших и пострадавших в результате "Новочеркасского расстрела" было больше, а официальные цифры занижены.

Спустя два месяца семерым зачинщикам вынесли смертные приговоры. Были расстреляны Александр Зайцев, Андрей Коркач, Михаил Кузнецов, Борис Мокроусов, Сергей Сотников, Владимир Черепанов, Владимир Шуваев.

В 1996 году указом президента России те, кто подвергся уголовному преследованию за участие в беспорядках, были признаны жертвами политических репрессий. Сейчас в городе установлены мемориальная доска и памятный камень о тех событиях.

Сегодня в центре Новочеркасска почтить память погибших собрались горожане, депутаты, председатель Фонда новочеркасской трагедии Татьяна Бочарова и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.