03.06.202217:58

Город на Неве может стать культурной столицей СНГ в 2024 году

Уже через два года город на Неве, который восхищает весь мир своим архитектурным и духовным наследием, сможет примерить на себя и регалии культурной столицы Содружества Независимых государств.

Межгосударственную программу "Культурные столицы Содружества" в 2024 году предложено реализовать на совместном заседании совета по гуманитарному сотрудничеству и правления фонда гуманитарного сотрудничества, которое состоялось 3 июня сегодня в минской штаб-квартире этой организации.

В совместном заседании, которое проходило в онлайн-режиме, его участники также обратились к Исполкому СНГ с просьбой оказать содействие в согласовании возможности реализации программы "Культурные столицы Содружества" в 2025 году в Узбекистане. А с учетом результатов согласования внести вопрос о культурных столицах 2024 и 2025 годов в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.

Кроме того, информирует БЕЛТА, на встрече были подведены итоги работы межгосударственного фонда сотрудничества в минувшем году и намечены планы на текущий год, одобрен список проектов, который будет финансироваться фондом в 2023 году.

Участники диалога избрали министра культуры Узбекистана Озодбек Назарбекова новым председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству. В этот же день был рассмотрен вопрос и о проведении мероприятий по присуждению межгосударственной премии "Звезды Содружества" и международной премии "Содружество дебютов".

Стало также известно, что в ходе заседания было принято решение оказать содействие в скорейшем согласовании проектов плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2023-2024 годы и плана мероприятий по проведению в 2023 году в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения.

Представители стран Содружества обратились к Исполкому организации с просьбой оказать содействие в завершении согласования предложений об объявлении в СНГ Года волонтерского движения в 2024 году, а 2025 - Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне - Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и 2026 года - Годом охраны здоровья.

Ожидается, что очередное совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества пройдет в конце текущего года в Узбекистане в рамках XV Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться