03.06.2022 19:38
    Поделиться

    МИД: РФ заинтересована в продовольственной самодостаточности Украины, ЛНР и ДНР

    Утверждения руководства Евросоюза о том, что Россия якобы создает угрозу продовольственной безопасности Украины и мира в целом не соответствуют действительности. Наоборот, Москва заинтересована в том, чтобы Украина, а также ЛНР и ДНР оставались самодостаточными в этом вопросе. Об этом говорится в распространенном МИД РФ документе, демонстрирующем безосновательность подобных заявлений со стороны ЕС.

    Отмечается, что, обвиняя Россию в провоцировании глобального продовольственного и энергетического кризиса, в Брюсселе забывают о своей ответственности. На Смоленской площади напомнили, что именно еврочиновники стоят за нагнетанием панических настроений на мировых рынках, рост цен на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Евросоюз также умалчивает о собственных интересах, преднамеренно пытаясь организовать массированный вывоз украинских запасов продовольствия.

    "Брюссель открыто объявил нашей стране тотальную торгово-экономическую войну, игнорируя тот факт, что Россия является одним из мировых лидеров по поставкам базовой сельхозпродукции (пшеницы, ячменя, подсолнечника, минеральных удобрений и кормовых культур), в том числе в страны с низкими доходами, подверженные риску дефицита продовольствия", - подчеркнули в российском МИД.

    Руководству Евросоюза, отметили в ведомстве, следовало бы заняться эффективным устранением собственных системных ошибок в макроэкономической, финансовой, торговой, энергетической и агропромышленной политике. Кроме того, ЕС следует прекратить "оттягивать на себя товарные потоки в ущерб положению развивающихся стран". При этом звучащие в адрес России обвинения, в том числе по вопросу продовольственной безопасности Украины, фактически являются голословными и не подкрепляются никакими конкретными фактами.

    "Россия заинтересована, чтобы Украина так же, как и ДНР и ЛНР, оставалась самодостаточным государством с точки зрения продовольственной безопасности. Это отвечает национальным интересам России, а также способствует снижению миграционной нагрузки на нашу страну. Предпринимаем для этого необходимые усилия", - отмечается в документе МИД РФ.

    При этом, на фоне российских усилий по восстановлению сельскохозяйственной инфраструктуры на освобожденных территориях и мероприятий направленных на поддержку посевной кампании, в Евросоюзе работают исключительно над вопросом вывоза украинского зерна на Запад.

    "Брюссель объявил полномасштабную мобилизацию в целях оперативного вывоза в Евросоюз миллионов тонн украинского зерна. До июля 2022 года Евросоюз намеревается вывезти в западном направлении около 20 миллионов тонн зерна. Для этого создаются транспортные коридоры, альтернативные заблокированному по вине самого Киева морскому пути", - отметили в ведомстве. Для этих целей к украинской границе оперативного направляются фуры, баржи и грузовые вагоны.

    На Смоленской площади также обратили внимание на тот факт, что ЕС намерен вывозить продовольствие с Украины несмотря на прогнозируемое международными экспертами значительное снижение урожая на территории этой страны. Развернутая Евросоюзом кампания по вывозу зерна с Украины не оставляет сомнений в том, кто будет конечным потребителем этой продукции. Кроме того, как подчеркнули в МИД РФ, у российской стороны есть веские основания полагать, что полученные от продажи украинской сельхозпродукции средства идут на оплату поставляемых на Украину западных вооружений и военной техники.

    "Неминуемые последствия от этого для украинцев - рост цен и дефицит продовольствия - в расчет, разумеется, не принимаются. Так что, подрывом основ сельского хозяйства, причем не только украинского, занимается как раз Евросоюз", - заключили в МИД РФ.

    Поделиться