03.06.2022 14:26
    Поделиться

    На Красной площади официально открыли восьмой литературный фестиваль

    В самом центре столицы вновь начался книжный фестиваль "Красная Площадь". В этом году он возвращается к привычному размаху после двух лет пандемийных ограничений и приготовил для гостей насыщенную программу и, конечно, тысячи книг. Старт литературному празднику на Главной сцене дали председатель оргкомитета фестиваля, советник президента по культуре Владимир Толстой и писатель, глава Ассоциации союзов писателей и издателей Сергей Шаргунов.

    Из-за обрушившегося на Москву ливня церемонию открытия пришлось немного сдвинуть, но погода никогда не пугала настоящих любителей чтения - вот и сегодня на Красной площади снова оживленно и многолюдно.

    "Литература и книги побеждают все, - отметил со сцены Владимир Толстой. Это, конечно, и о погоде, и о нынешнем непростом времени, и о двух пандемийных годах, которые все равно не смогли отменить фестиваль".

    Советник президента по культуре пожелал всем гостям новых открытий и интересных книг.

    Сергей Шаргунов напомнил, что без литературы, любви к чтению и слову "нет нас и нашей страны": "Очень важно, что этот фестиваль снова проходит здесь на Красной площади, ведь мы - литературоцентричная страна, где слово - в самом центре".

    Он рассказал, что Ассоциация союзов писателей и издателей занялась большим и важным делом - переводами на русский язык произведений авторов других народов России, эта инициатива очень кстати в Год культурного наследия народов России, которым объявлен 2022.

    А еще напомнил, что этот год - год важных писательских юбилеев, которые будут отмечаться на фестивале "по теплому, человечно".

    "Это знаковые даты не только Марины Цветаевой и Корнея Чуковского, но и тех, кого многие знали лично - Битова, Распутина, Маканина, Евтушенко... Будет, кого вспомнить", - отметил Сергей Шаргунов и призвал следить за программой фестиваля, где множество важных и интересных событий.

    Напомним, фестиваль продлится четыре дня - с 3 по 6 июня. 400 издательств из 50 регионов представят на "Красной площади" более 100 тысяч книг - новинок и хитов. В программе фестиваля более 500 событий: творческих встреч, презентаций, лекций, концертов, спектаклей и мастер-классов. В этом году вход на "Красную площадь" свободный, регистрация не нужна.

    Поделиться