Примечательно что в 2014 году Владимир Демченко сам стал пленником СБУ после того, как в Харькове ему подкинули тротиловые шашки и карту железнодорожных путей. Впоследствии его обменяли, но вернуться в Харьков он уже не смог. А в апреле дочь написала по мессенджеру: "Срочно набери". Дозвониться до нее не удалось, но вечером пришло новое сообщение "Папа, меня забрали из-за тебя. Завтра с тобой выйдут на связь".
На следующий день, действительно позвонили незнакомцы, которые не представились и даже не сообщили, к каким структурам они относятся. Офицера попытались склонить к сотрудничеству.
"Разговор не получился, и после этого похитители на некоторое время пропали. Попытки разыскать дочь не увенчались успехом. Знакомый адвокат в Харькове, который вытаскивал меня из плена, сказал, что ему порекомендовали не искать девушку и предупредили: "Будешь лезть в это дела - тоже сядешь рядом с ней". Я по своим каналам знаю только, что Кати нет в СИЗО, и по документам СБУ она не проходит. Где она находится сейчас, я не имею понятия", - говорит офицер ДНР.
Когда похитители снова вышли на связь, они назвали себя "свободными партизанами Харьковщины" и предложили предоставлять информацию о "предателях Украины". Когда стало понятно, что сотрудничество не состоится, похитители потребовали списки военнопленных, причем их интересовали только пленные солдаты ВСУ, а не терробороны.
Отцу все-таки дали поговорить с дочерью. Потом прислали видеообращение Кати. А примерно через месяц после похищения поинтересовались, на какое количество людей можно обменять дочь и зятя Владимира Демченко. Только тогда стало известно, что похищено сразу два человека.
"Я даже не хочу вспоминать те дни, которые сам провел в СБУ и что мне пришлось тогда пережить. Если подобное произойдет с моей дочерью, то это беда", - едва сдерживая эмоции сказал Владимир Демченко.
За помощью он обратился к уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой. Между тем, по ее словам, пленные, побывавшие в подобных тайных тюрьмах СБУ, при обмене нередко возвращаются со следами пыток, которые подтверждает судмедэкспертиза.