Поделиться

    Освободители показали трофейную украинскую "Тунгуску"

    Действующие в районе Северодонецка подразделения освободителей отбили у украинских вооруженных формирований зенитный ракетно-пушечный комплекс 2С6 "Тунгуска".

    По некоторым данным, впервые такая боевая машина стала трофеем союзных сил. До этого аналогичные ЗРПК только уничтожались.

    Всего в наследство от Советской армии вновь сформированная армия Украины получила более сотни данных систем противовоздушной обороны сухопутных войск. На 1991 год, когда киевский режим в одностороннем порядке присвоил себе технику трех военных округов, эти самоходки считались лучшими в мире.

    В настоящее время модификация, находящаяся на вооружении ВСУ, уже порядком уступает гораздо более современным российским версиям.

    2С6 активно использовались в ходе карательной операции в Донбассе, причем несколько машин были потеряны в результате точных ударов артиллерии вооруженных сил народных республик.

    На 2021 год эксплуатировались примерно семь десятков 2С6. Правда, непонятно, в каком состоянии находились эти машины. Сообщалось, что часть из них прошла восстановительный ремонт, но применяемые управляемые ракеты давно выработали свой ресурс, и ничего не предпринималось, чтобы найти равноценную замену.

    Представители украинского военно-промышленного комплекса предлагали свои варианты модернизации имеющихся ЗРПК, например установку систем автоматического сопровождения воздушных целей. Однако, как обычно принято на Украине, об этом много говорили, но ничего реального сделать не смогли.

    Поэтому неудивительно, что командование ВСУ вернуло в строй снятые с вооружения старые ЗСУ-23-4 "Шилка" и приказало массово устанавливать на МТ-ЛБ зенитные пушки ЗУ-23-2. В настоящее время у бундесвера выпрашивают установки Gepard, которые устарели и уступают 2С6.

    Поделиться