03.06.2022 16:36

"Ракета" перезапускает свою самую знаковую часовую модель "Big Zero"

Обновленная версия Big Zero - наследница оригинального советского дизайна с "нулем" вместо "12".
Обновленная версия Big Zero - наследница оригинального советского дизайна с "нулем" вместо "12".

"Big Zero" от Петродворцового часового завода "Ракета" — один из самых известных советских часовых дизайнов, который выдержал испытание временем. В этой модели воплотились минимализм и функциональность: черно-белый циферблат с крупными цифрами, с большим нулем на месте "12 часов". Простой, но тем не менее очень необычный дизайн!

Новые "Big Zero".

Обновленная версия циферблата отсылает к сдержанному дизайну советского аналога. Оригинальные цифры и характерные треугольники на циферблате были точно воссозданы. Строгость черно-белой гаммы сглаживается объемной печатью элементов - и эта трехмерность выглядит вполне элегантной.

Для того чтобы подчеркнуть главную особенность “Big Zero”, его циферблат, был разработан новый корпус с тонкими гранями и ювелирно обработанными поверхностями.

Сквозь вырезанный на заводной головке логотип Часового Завода “Ракета” можно увидеть помещенный внутрь рубин - он напоминает о камнерезном происхождении российской мануфактуры 300 лет назад.

Внутрь заводной головки помещен рубин.

Если внешняя сторона модели отражает уникальную черно-белую эстетику “Big Zero”, то на оборотной стороне можно увидеть фирменный красный цвет “Ракеты” (на подкладке ремня и роторе автоподзавода). Через заднюю крышку часов открывается вид на искусно декорированный мануфактурный механизм.

Фирменный красный цвет “Ракеты” на роторе автоподзавода.

Как вообще появился дизайн с “0” на циферблате? Ветераны завода утверждают, что этому послужила простая логика: все начинается с нуля. Эта простая концепция была воспринята как инновационная: действительно, время начинается с нуля, а не с 12 часов, вопреки международной конвенции о том, что на циферблате всех часов должна быть цифра “12”.

Часы быстро завоевали популярность в мире и даже получили прозвище “Big Zero”. Тому способствовала история с Михаилом Горбачевым, на тот момент еще генеральным секретарем ЦК КПСС. Во время международного саммита в Италии его попросили объяснить, что означает “перестройка” (дело было в середине 80-х). Горбачев показал на свои часы "Ракета" и сказал, что отсчет на них начинается с нуля - так и советский народ начал все сначала. Его слова сразу же попали в заголовки итальянских газет. Так началась история “Big Zero”.

"Big Zero" отлично смотрятся на руке.

Обновленные часы стоят 80 000 рублей в официальных бутиках “Ракеты” в Москве, Санкт-Петербурге и в интернет-магазине с бесплатной доставкой.

Лицевая и обратная сторона часов.