03.06.2022 06:15
    Поделиться

    Жителя Хабаровского края будут судить за махинации с лесным участком

    Расследование уголовного дела о причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере в отношении 46-летнего директора лесозаготовительного предприятия в Хабаровском каре завершили следователи. Мужчину обвиняют в том, что из-за его действий федеральному и региональному бюджету был причинен ущерб на сумму больше 12 миллионов рублей.

    "По версии следствия, в 2017 году он инициировал разработку проекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края и подал заявление о включении проекта в перечень инвестиционных. Заявка была утверждена, а предприятие взяло на себя обязательства по реализации проекта", - сообщили в пресс-службе регионального СК.

    Предприниматель смог арендовать участок по более выгодной цене, так как были применены понижающие коэффициенты. При этом больше чем на год он отстал от графика реализации проекта. С мая 2017-го по декабрь 2020 года он подавал в краевое министерство промышленности и транспорта отчеты о работе содержащие недостоверные сведения. Кроме того, он пытался обжаловать решение об исключении его из инвестиционной программы. Все это позволяло ему до конца 2020 года продолжать пользоваться льготами и извлекать прибыль из участка.

    "В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб", - отметили в прокуратуре региона.

    Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд Хабаровска.

    Поделиться