03.06.2022 12:01
    Поделиться

    ТПП России предложила масштабировать опыт региональных финансовых институтов

    На заседании Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, прошедшем в Сибае на Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2022", ее председатель Владимир Гамза отметил, что региональные финансовые институты оказываются сегодня мобильнее в принятии антикризисных решений, и их опыт можно распространить на всю страну.
    www.forum-zauralye.com

    При этом, по мнению вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, региональные системы недостаточно используются для балансирования мер поддержки.

    - Надо законодательно выделить эти направления в отдельную категорию, создавать региональные и межрегиональные банки развития. Настало время разработать обновленную стратегию развития банковского сектора России до 2030 года. Промышленность нуждается в длинных и дешевых деньгах. Краеугольный острый вопрос сейчас - льготное заемное финансирование на приобретение комплектующих и сырья, - сказал он.

    Управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов рассказал о том, как региональному бизнесу помогают финансовые антикризисные меры поддержки.

    - С начала действия антикризисных программ кредитования МСП по 22 мая предпринимателям Башкирии одобрены 332 заявки на получение новых и реструктуризацию действующих кредитов в рамках "Оборотной" программы льготного кредитования Банка России на 6,6 млрд рублей. Фактически уже выдано кредитов на 4,2 млрд рублей. По "Инвестиционной" программе (Банк России и Корпорация МСП) одобрены 49 заявок на 932 млн рублей. Фактически выдано кредитов на 676 млн рублей, - рассказал Марат Кашапов. - За март-апрель в Башкортостане одобрено 872 обращения МСП за кредитными каникулами - фактически они предоставлены на сумму более 4 млрд рублей. Еще 214 малых и средних компаний получили одобрение на послабления по собственным программам банков. Общая сумма уже реструктуризированных кредитов составляет почти 2 млрд рублей.

    Руководитель центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова предложила обратить внимание на такой финансовый источник, как выпуск облигационных займов региональными Корпорациями развития.

    Инструментов поддержки малого и среднего бизнеса сегодня немало, но не все о них знают. Нужно широкое информирование. Так, руководитель агентства финансовых решений "РЕФИ" Ренат Хилажев рассказал о готовности совместно с бизнес-шерифами создавать районные консалтинговые центры и даже республиканский центр андеррайтинга.

    - Мы можем научить бизнес-шерифов проводить первичную квалификацию сделок, читать кредитную историю, как дальше с этим работать, чтобы они потом передали малому и среднему бизнесу представление о том, насколько они являются качественным заемщиком для банков и могли быстро собирать документацию и структурировать заявки. Сейчас есть возможность субъектам МСП получать льготные кредиты до 10 млн рублей за неделю. А ведь банковских продуктов - масса, - сказал он.

    Но самой важной мерой поддержки предпринимательства в нынешних условиях, как считают участники дискуссии, станут новые стандарты банковского кредитования для малого и среднего бизнеса, которые необходимо выработать в срочном порядке.

    Поделиться