издается с 1879Купить журнал

На месте древнего уральского моря нашли зубы акул и скатов

03 июня 2022

Дмитрий Гимранов/Пресс-служба УрФУ

Неподалеку от поселка Талица в Свердловской области палеонтологи института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета вместе с волонтерами нашли зубы и кости эоценовых животных. Большинству объектов более сорока миллиона лет - тогда на Урале плескалось древнее море.

Как рассказали в пресс-службе УрФУ, большая часть экземпляров приходится на зубы акул и скатов, кости рыб. Также были найдены останки лягушек, птиц и млекопитающих современников мамонта. Ученым предстоит тщательно изучить находки.

По словам исследователя Дмитрия Гимранова, особого внимания заслуживает зуб барсука.

- По органолептическим показателям зуб полностью соответствует позднеплейстоценовой сохранности, то есть, периода 120-20 тысяч лет, когда жили мамонты. Если окажется, что это так, то находка станет крайне важной и интересной, потому что останков барсуков плейстоценового времени на территории Урала и Сибири почти не найдено. Существуют только единичные находки в нескольких пещерах Урала, - сказал Гимранов.

Это животное было редким в позднем плейстоцене, когда был более холодный и засушливый климат, поэтому биология барсука изучена плохо. Вероятно, на Урале в те времена лесов было намного меньше, чем сейчас. Поэтому останки обитателей позднего плейстоцена так важны.