03.06.2022 02:26
    Поделиться

    В Венесуэле считают, что санкции Запада против РФ ускоряют конец гегемонии США

    Антироссийские санкции США и ЕС ускоряют переход к многополярному миру. Такое мнение высказал венесуэльский депутат Хулио Чавес.

    По его словам, санкции далеки от того, чтобы ослабить Россию, Китай или блок развивающихся стран. Ограничительные меры лишь укрепили эти государства, ускоряя "переход к многополярному миру без гегемонии США и диктатуры доллара", передает РИА Новости.

    Чавес также отметил, что "незаконные и абсурдные" санкции Запада, нацеленные на то, чтобы повредить экономике РФ, Китая и ряда других стран, лишь наносят вред населению Европы, Латинской Америки, Азии, Африки.

    Санкции против России достигли предела, но так и не привели к тем результатам, которые ожидали на Западе. Такое мнение ранее высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, Россия продолжает свое развитие, справляется с оказываемым на нее давлением. На россиян и российских предпринимателей в ходе санкционного давления наложили более 10 тысяч ограничений. При этом беспрецедентное количество санкций во многом провоцирует глобальный экономический кризис, отметила спикер.

    Поделиться