04.06.2022 11:50
    Поделиться

    В Бельгии демонтируют памятник латышам из нацисткой "Ваффен СС"

    Власти бельгийского города Зедельгем демонтируют западнофламандский памятник коллаборационистам "Ваффен-СС" после того, как группа из 15 международных историков сочла его "неуместным".

    Согласно местному изданию De Standaard, комиссия сочла, что памятник под названием "Латвийский улей" привлекает внимание только к гражданам Латвии, которые были нацистскими коллаборационистами, служившими в "Ваффен-СС" во время Второй мировой войны. Свое название этот "монумент" получил из-за улья, который по непонятной причине покоится в его изголовье. Он был установлен в 2018 году на месте лагеря для военнопленных, созданного британской армией после Второй мировой войны и вызвал резкую критику и протесты общественности, которые сочли его не только неуместным, но и "несуразным". Это привело к тому, что власти Зедельгема обратились за советом к историкам.

    Городской совет объявил результаты консультаций в пятницу. Эксперты пришли к выводу, что возведение статуи является "данью уважения нацистскому режиму, оправданием определенных военных преступлений или намеренным причинением вреда людям", говорится в пресс-релизе местного законодательного органа. Со своей стороны, потомки нацистов в Латвии, узнав о демонтаже этой нелепой конструкции заявили об "ущемлении демократических прав и свобод".

    Поделиться