05.06.2022 22:32
    Поделиться

    Подмосковье начинает новую программу ипотеки

    Провести в области эксперимент по внедрению промышленной ипотеки, который затем можно будет распространить на всю страну, предложил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Начать программу предполагается с Жуковского, Подольска и Солнечногорска.

    Почему выбраны именно эти муниципалитеты? Все просто - в них уже есть готовые помещения формата Light Industrial. Именно на этот формат делается ставка в программе промышленной ипотеки. Light Industrial - это автономные площадки с помещениями гибкого формата, которые можно приспособить хоть под производство, хоть под офисы, хоть под склады.

    На такой площадке предприниматели могут купить помещение любой площади - от 100 до нескольких тысяч квадратных метров. Главное, что это помещение будет полностью готово к работе - начинай производство хоть завтра. Ставка по промышленной ипотеке не превысит 5 процентов. "Если компания будет иметь возможность часть своего цеха купить по льготной стоимости, она получит больше возможностей для развития производства", - говорит Воробьев. Приоритет в одобрении промипотеки получат предприятия, работающие в приоритетных для области отраслях, а также те, кто готов заниматься импортозамещением. К числу приоритетных отраслей, напомним, относятся фармацевтика и все, что связано с производством для здравоохранения, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT-производство.

    В Подмосковье, напомнил губернатор, действует 30 региональных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Треть из них - новые, они приняты весной в дополнение к федеральному антикризисному плану.

    Одной из самых востребованных мер является аренда земельных участков по цене 1 рубль в год. Эту сумму предпринимателям предлагается платить в течение трех лет, а затем им дадут возможность выкупить землю за 15% от ее кадастровой стоимости. Карта участков, доступных к аренде по такой схеме, размещена на инвестиционном портале Московской области. "Сейчас на карту нанесено порядка 220 участков и этот перечень постоянно актуализируется. К нам уже поступило более 80 заявок на получение земли, 21 проект находится в стадии оформления", - рассказывает зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева. В частности, на прошлой неделе участки получили компании "Иль Мио Мороженко", "Евромол" и "АРТПАК".

    Первая работает в Солнечногорском округе области и производит йогурты и мороженое редких сортов, в том числе безлактозное и вегетарианское. Эту продукцию мы на 90 процентов завозили из-за рубежа.

    Вторая компания готова пристроить еще один цех к своему действующему крупному молочному заводу в Раменском округе.

    А третий инвестор в Одинцовском округе производит вешалки для одежды. Если кто не знал, отечественное производство закрывает только 20% наших потребностей в вешалках, остальное завозили из Китая и Европы. Подмосковный производитель готов добавить в копилку импортозамещения еще 2-3процента.

    Все три инвестора не только закроют какую-то часть потребности в импортозамещении Московской области и других регионов страны, но и создадут в общей сложности 80 новых рабочих мест.

    Поделиться