05.06.2022 06:30
    Поделиться

    Сеул: Северная Корея запустила 8 баллистических ракет малой дальности

    Северная Корея произвела залп из восьми баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря, заявил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи
    AP Photo/Lee Jin-man

    Ракеты были выпущены последовательно в течение 35 минут из района Сунан недалеко от столицы страны Пхеньяна. Комитет не сразу сообщил, как далеко улетели ракеты, но отметил, что южнокорейские военные усилили свое наблюдение на случай, если Север выпустит больше ракет. Запуск состоялся через день после того, как американский авианосец "Рональд Рейган" завершил трехдневные военно-морские учения с Южной Кореей в Филиппинском море. Это, отмечает Associated Press, по-видимому, первые совместные учения стран с участием авианосца с ноября 2017 года.

    Запуск стал 18-ым по счету ракетным испытанием КНДР только в 2022 году. Эта серия включала первые демонстрации межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в стране почти за пять лет. По оценке экспертов, балансирование северокорейского лидера Ким Чен Ына на грани войны направлено на то, чтобы заставить Соединенные Штаты принять идею Севера как ядерной державы и с позиции силы вести переговоры об уступках в области экономики и безопасности.

    В минувшую пятницу специальный посланник президента США по Северной Корее Сунг Ким заявил, что Вашингтон "готовится ко всем непредвиденным обстоятельствам" в тесном сотрудничестве со своими азиатскими союзниками. Ранее Соединенные Штаты пообещали ввести дополнительные международные санкции, если КНДР проведет новое ядерное испытание, но перспективы дальнейших мер Совета Безопасности ООН кажутся туманными, заключают аналитики.

    Напомним, что Россия и Китай наложили вето на инициированную США резолюцию, которая предусматривала дополнительные санкции в отношении КНДР в связи с ее последними испытаниями 25 мая. Эти испытания состоялись после того, как Байден завершил свою поездку в Южную Корею и Японию.

    Поделиться