05.06.2022 17:20
    Поделиться

    США разрешат двум европейским компаниям поставлять венесуэльскую нефть в ЕС

    Итальянский концерн Eni и испанский Repsol могут начать поставлять венесуэльскую нефть в Европу уже в июле, чтобы компенсировать выпадающие объемы импорта российской нефти.

    Об этом агентству Reuters сообщили пять источников, знакомых с соответствующим разрешением Госдепартамента США. Речь идет о небольших объемах, которые вряд ли окажут какое-либо влияние на мировые цены на нефть, уточняется в статье.

    У Eni и Repsol, по данным агентства, есть совместные предприятия с венесуэльской PDVSA, и поставки венесуэльской нефти в ЕС будут зачтены в счет невыплаченных долгов и просроченных дивидендов Каракаса. Ключевое условие - нефть "должна идти в Европу, ее нельзя перепродать", пишет агентство.

    С 2019 году США разорвали дипломатические отношения с Венесуэлой и ввели энергетические санкции против нее. Однако после начала специальной военной операции между Вашингтоном и Каракасом возобновились переговоры о снятии нефтяного эмбарго.

    Европе же понадобилась страховка в виде поставок нефти от других стран на фоне введения Евросоюзом эмбарго на импорт российской нефти морем в рамках очередного санкционного пакета. Позднее в ЕС пообещали рассмотреть вопрос запрета и на трубопроводные поставки нефти из РФ, как только это станет возможно.

    Поделиться