Поделиться

    Японские пикапы вооружили неуправляемыми ракетами на Украине

    Вооруженные формирования Украины начали применять реактивные установки, похожие на те, что используют боевики в различных горячих точках, например в Ираке, Ливии и Сирии. Для этого в грузовых отсеках Mitsubishi L200 установлены вращающиеся пусковые установки.
    youtube.com

    Они имеют 14 направляющих, предназначенных для запуска 80-мм авиационных неуправляемых ракет (НАР) С-8, известных еще со времен нахождения в Афганистане Советского ограниченного воинского контингента.

    Это оружие применялось тогда самолетами Су-17, Су-25, МиГ-23, МиГ-27, а также боевыми и транспортными вертолетами Ми-24 и Ми-8.

    Кстати, именно в этой горной стране снятые с техники военно-воздушных сил подвесные блоки НАР начали монтировать для самообороны на автомобили Урал-4320, бронированные разведчики БРДМ-2 и средние танки Т-62.

    Позже такое необычное применение ракет было замечено уже в ходе конфликтов на территории бывшего Советского Союза.

    В новом веке аналогичным оружием свои пикапы стали оснащать представители различных, в том числе антиправительственных формирований Ближнего Востока и Африки.

    На Украине, в свою очередь, в 90-е годы подобную РСЗО пытались создать на базе ЛуАЗ-969М "Волынь", правда, запускать с ее помощью хотели неуправляемые 57-мм ракеты С-5. Но этой поделкой так никто и не заинтересовался.

    Позже, уже во время карательной операции ВСУ в Донбассе, блоки с НАР С-8 были водружены на установки "Стрела-10" на шасси МТ-ЛБ.

    Теперь в качестве платформ решили применить японские пикапы. Пока изготовлено три таких машины.

    Поделиться