Поделиться

    Military Watch: У F-14 нет шансов в бою с Су-57

    Издание Military Watch описала гипотетический воздушный поединок американского истребителя F-14 с российским Су-57. Поводом для этого послужил выход на экраны голливудского фильма "Топ Ган: Маверик", повествующего о боевых буднях элитных американских летчиков.

    Как отмечает автор, картину снимали при содействии ВМС США и под значительным влиянием Пентагона. Особое внимание публики привлекло появление в боевике новейшего истребителя Су-57. В фильме он дважды терпит поражение от устаревшего, но культового F-14.

    Как это свойственно кинолентам об истребителях, оба боя проходили в пределах видимости. В первый раз Су-57 был быстро поражен из пушки сзади. А во второй раз его сбили после затяжного поединка, в котором истребитель продемонстрировал свои передовые характеристики "сверхманевренности".

    В реальном мире схватка между F-14 и Су-57, скорее всего, закончилась бы совсем не так, полагает обозреватель. И почти наверняка происходила бы на дальних дистанциях. Хотя F-14 может похвастаться мощным основным радаром, он устарел на несколько десятилетий, в то время как на Су-57 установлен не один, а шесть радаров с электронным сканированием, а также инфракрасная система поиска и слежения.

    Огромный технологический разрыв между истребителями, а также наличие у Су-57 передовой системы радиоэлектронной борьбы "Гималаи" и радаров с активной фазированной решеткой, скорее всего, приведет к тому, что F-14 будет ослеплен и, следовательно, более уязвим для поражения на расстоянии.

    Истребитель нового поколения будет иметь еще более подавляющие преимущества на дистанциях в пределах видимости, поскольку F-14 не имеет нашлемных прицелов или ракет, способных вести прицельный огонь. А значит Су-57 сможет поражать его под самыми экстремальными углами. Этому способствовала бы и его исключительная маневренность, считающаяся лучшей в мире на малых скоростях, в то время как F-14 считался неуправляемым даже по стандартам своего поколения.

    Большая рабочая высота Су-57 и превосходство в летных характеристиках по всему периметру еще больше усугубят положение F-14, что приведет к одностороннему бою.

    Поделиться