06.06.2022 15:46
    Поделиться

    В Уфе осудили члена банды "черных банкиров"

    Кировский районный суд Уфы вынес приговор первому из десяти участников преступного сообщества нелегальных банкиров. Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии, 30-летнему уфимцу было предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества.

    По данным ведомства, преступная организация "черных банкиров" была создана в январе 2016 года 37-летним жителем Уфы. Всего в ее составе были 10 человек. По версии следствия, для осуществления незаконной банковской деятельности они создали более 80 "обнальных" фирм, открыли свыше 300 банковских счетов, а также привлекли к незаконной деятельности более 100 человек, большинство из которых не знали, что участвуют в криминальной схеме.

    В МВД по РБ уточнили, что банда была условно поделена на четыре структурных подразделения. Первое отвечало за поиск людей, на которых можно оформить подставные конторы. Его как раз и возглавлял осужденный 30-летний уфимец. Второе подразделение занималось бухгалтерией, составляло фиктивные документы по мнимым сделкам. В третьем - объединились юристы, осуществлявшие юрсопровождение подконтрольных фирм и проводящие их регистрацию в налоговых органах. Отдельное подразделение занималось переводами денег.

    - Все потоки наличности проходили исключительно через организатора. Он же вел переговоры с клиентами, заинтересованными в получении финансов, - отметили в пресс-службе регионального МВД.

    Бухгалтерская судебная экспертиза показала, что оборот денежных средств по счетам фирм "черных банкиров" составил около 350 млн рублей, а заработали они на этом - не менее 21 млн рублей.

    Лидер сообщества и девять его подельников были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в ноябре 2018 года. При обысках офисов полиция изъяла более 50 томов с подложными документами, свыше 100 печатей и 70 банковских карт формально-легитимных организаций.

    - Суд приговорил 30-летнего фигуранта дела к четырем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и ограничением свободы на шесть месяцев, - сообщили в МВД. - Расследование уголовного дела в отношении лидера и остальных восьми участников преступного сообщества завершено и находится на рассмотрении в Кировском районном суде Уфы.

    Поделиться