Поделиться

    Танкист рассказал об особенностях применения Т-80БВМ на Украине

    В ходе специальной военной операции модернизированные российские танки Т-80БВМ превосходят по ряду показателей бронетехнику Украины. Благодаря высокой скорости, новой динамической защите и дополнительным тканевым экранам танкисты ВС России выходят победителями из танковых дуэлей с украинскими экипажами.

    С помощью газотурбинного двигателя мощностью 1250 лошадиных сил, танк, весом около 46 тонн, может передвигаться по шоссе с рекордной скоростью - 80 километров в час. При этом Т-80БВМ вооружен 125-мм пушкой, 7,62-мм пулеметом ПКТМ и зенитным 12,7-мм пулеметом "Корд". Для подавления дотов может применять комплекс управляемого противотанкового вооружения "Рефлекс".

    "Никаких нареканий по надежности машин не было, выдерживали больше, чем должны были. Движение на Т-80БВМ намного тише и плавное, что и давало возможность проводить молниеносные атаки. Основной недостаток машины это устаревший тепловизионный прицел на котором любой террикон фонил, и большой расход топлива", - сообщил порталу командир танка.

    При выполнении боевых заданий чаще всего применяется танковое орудие и бронебойные подкалиберные снаряды "Манго", а управляемые ракеты используются для подавления неподвижных огневых точек.

    "Танковые дуэли на этом ТВД очень востребованы с нашей стороны, и мы их пытаемся навязывать. Превосходство в скорости заднего хода и возможности заходить к врагу в борта дает нам возможность не проигрывать эти дуэли вообще никогда. А так как украинские танки поголовно забиты боекомплектом до отказа, больше одного попадания не нужно", - подчеркнул офицер.

    Он также отметил, что современная динамическая защита и дополнительные тканевые экраны обеспечивают высокую стойкость к применяемым противником боеприпасам.

    Поделиться